приговор 1-66/2012



Дело №1-66/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 апреля 2012г.                                         г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан               Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., подсудимого Арсентьева Д.Е., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арсентьев Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 22.01.2008г. Чистопольским городским судом РТ по ст.ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) 20.10.2008г. Чистопольским городским судом РТ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

3) 05.11.2008г. Чистопольским городским судом РТ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоеденен срок 6 месяцев по приговору Чистопольского городского суда РТ от 22.01.2008г. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен срок 2 месяца по приговору Чистопольского городского суда РТ от 20.10.2008г.. Общий срок 1 год 8 месяцев;

4) 09.02.2009г. Алексеевским районным судом РТ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании с. 69 ч.5 УК РФ присоединен срок 6 месяцев по приговору Чистопольского городского суда РТ от 05.11.2008г. Общий срок 2 года лишения свободы. 21.07.2010г. освобожден постановлением Пестречинского районного суда РТ от 20.07.2010г. из УЭ-148/3 с. Пановка Пестречинского района РТ, лишение свободы заменено на 3 месяца 14 дней исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

5) 06.07.2011г. Чистопольским городским судом РТ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к обязательным работам на 240 часов. 07.12.2011г. освобожден по истечении срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Арсентьев Д.Е., находясь у ранее знакомого ФИО1 в доме, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись невниманием последнего, тайно похитил из комода серебряный браслет, принадлежащий ФИО1, причинив ему материальный ущерб на сумму 1485 рублей 38 копеек.

Таким образом, Арсентьев Д.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Арсентьев Д.Е., находясь у ранее знакомого ФИО1 в доме, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания последнего, тайно похитил с комода принадлежащие ФИО1 зарплатную банковскую пластиковую карту «<данные изъяты>» Банк, и конверт с пин-кодом от указанной карты, с которой впоследствии, около 6 часов этого же дня похитил из банкомата дополнительного офиса ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 46000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Таким образом, Арсентьев Д.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Подсудимый Арсентьев Д.Е. в судебном заседании пояснил, что обвинения ему понятны и согласен с ними, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является рецидив преступлений. Наряду с этим Арсентьев Д.Е. свою вину в совершенных преступлениях признал и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной по первому эпизоду, имущественный ущерб добровольно возмещен в полном объеме, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы с учетом положений ст.68 ч.3 УК РФ. Назначая наказание в виде условного осуждения, на осужденного будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, а поэтому суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.

В связи с тем, что по делу имеются обстоятельства, отягчающие ответственность, оснований для применения статьи 299 п. 6.1 УПК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Арсентьев Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 месяца;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Арсентьев Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному 1 год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства – DVD-R диск с файлами изображений регистратора банкомата ОАО «<данные изъяты>» и информация на 4 листах формата А-4 об операциях ДД.ММ.ГГГГ с пластиковой картой «<данные изъяты>» Банк, принадлежащей ФИО1, - оставить при уголовном деле; серебряный браслет, хранящийся у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности.

Меру пресечения Арсентьев Д.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья