приговор 1-60/2012



Дело №1-60/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    02 апреля 2012г.                             г. Чистополь

       Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощник прокурора г.Чистополь Давлетшина Д.Т., подсудимого Андреева С.Н., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреев С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судим,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Андреев С.Н., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон марки «Самсунг Е 200» имей стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, всего на сумму 1050 рублей, и с места преступления скрылся. Впоследствии похищенный телефон сотрудниками полиции был изъят и возвращён по принадлежности.

Таким образом, Андреев С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Андреев С.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, подсудимый Андреев С.Н. в совершенном преступлении признался и раскаялся, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, ранее не судим, имеет на иждивении <данные изъяты>. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств является достаточным основанием для изменения категории преступления по ст.161 ч.1 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреев С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Изменить категорию преступления по ст.161 ч.1 УК РФ с преступления средней тяжести на менее тяжкую и считать Андреев С.Н. осужденным за преступление небольшой тяжести.

Меру пресечения Андреев С.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг Е 200», находящийся у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья