приговор 1-70/2012



Дело №1-70/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 апреля 2012г.                         г. Чистополь

    

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Хайруллиной Р.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., подсудимого Митрофанова А.П., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З. представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Митрофанов А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по адресу: РТ <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, состоящего семейное положение, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

28 июня 2011г. Мировым судьей судебного участка №3 Чистопольского района и г.Чистополя РТ по ст. 119 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Митрофанов А.П., находясь у себя в квартире <адрес>, с целью побуждения возврата сожительницы ФИО1 для совместного проживания с ним, около 23 часов позвонил в отдел МВД России по Чистопольскому району и по приезду следственно-оперативной группы, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 ч.1 УК РФ, сообщил сотрудникам отдела МВД России по Чистопольскому району ложные сведения о совершении в отношении него преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно о том, что в период с 11 января по 12 января 2012 г. неустановленное лицо проникло в его квартиру и тайно похитило имущество на общую сумму 1751 рубль 50 копеек.

В ходе проведения проверки был выявлен факт заведомо ложного доноса со стороны Митрофанов А.П.

В результате преступных действий Митрофанов А.П. сотрудники отдела МВД по Чистопольскому району были введены в заблуждение, ими было потрачено время и материальные ресурсы на выяснение ложности заявления.

Таким образом, Митрофанов А.П. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

    Подсудимый Митрофанов А.П. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Митрофанов А.П. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей, характеризуется положительно, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, обсуждение требований ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митрофанов А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Митрофанов А.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – футболку, пиджак, куртку, бутылку подсолнечного масла и пачку макарон, находящиеся у Митрофанов А.П., - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья