приговор 1-72/2012



Дело №1-72/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 апреля 2012г.                                         г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимого Васильева И.Л., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильев И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, обучающегося в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, военнообязанного, ранее судимого:

09.03.2011г. и.о. мирового судьи судебного участка №4 Чистопольского района и г. Чистополя РТ по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к обязательным работам на 140 часов. Освобожден по отбытию срока 30.04.2011г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 2    п. «д», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 марта 2012 года около 4 часов Васильев И.Л., находясь около <адрес>, из хулиганских побуждений нанес ФИО1 не менее 20 ударов ногами в различные части тела, в том числе в область головы, лица, причинив последнему средней тяжести вред здоровью в виде перелома нижней челюсти слева, краевого перелома головчатой кости правой кисти, а также легкий вред здоровью в виде перелома спинки носа без смещения, побои в виде раны на носу, кровоподтеков на веках глаз, кровоподтеков и ссадин на ушных раковинах.

Таким образом, Васильев И.Л. совершил преступление, предусмотренное п.«д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Кроме того, 10 марта 2012 года около 4 часов Васильев И.Л., находясь около <адрес>, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО1, тайно похитил у последнего кожаную куртку стоимостью 5000 рублей и ботинки по цене 1500 рублей. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.

Таким образом, Васильев И.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Васильев И.Л. в судебном заседании пояснил, что обвинения ему понятны и согласен с ними, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. Наряду с этим Васильев И.Л. свою вину в совершенных преступлениях признал и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая вышеуказанное, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая непогашенную судимость, оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии со ст. 299 ч. 1 п. 6.1 УПК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Васильев И.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей;

- по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному 2 года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства – ботинки и куртку, находящиеся у ФИО1, - оставить по принадлежности.

Меру пресечения Васильев И.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья