уголовное дело №1-94/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело – 1- 94/ 12

г.Чистополь                                                        21 мая 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Давлетшина Д.Т.

подсудимого Полутяглова А.Е.

защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пашиной Е.А.

а также Потерпевший 1Потерпевший 2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Полутяглов А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: РТ <адрес>, образование <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>,      работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных

ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п. «д» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ А.Е. Полутяглов, с ранее ему знакомыми Свидетель 1, Свидетель 2 и Свидетель 3 приехали на квартиру к ранее ему незнакомому Потерпевший 2, расположенной по адресу : РТ, <адрес>, где также находился ранее ему незнакомый Потерпевший 1, с целью совместного употребления спиртных напитков. Затем, Полутяглов А.Е., находясь в квартире у Потерпевший 1 по вышеуказанному адресу, после совместного употребления спиртных напитков с вышеуказанными лицами, действуя умышленно с целью причинение физической боли и вреда здоровью находившемуся в квартире Потерпевший 2 нанес последнему множество, но не менее 3-х ударов кулаками в область лица и челюсти, свалив его на пол. Затем Полутяглов А.Е. нанёс последнему множество, но не менее 3-х ударов ногами в область головы и различным частям тела, причинив тем самым ему физическую боль и телесные повреждения, с которыми он обратился за медицинской помощью в медицинское учреждение <адрес>.

В результате противоправных действий А.Е. Полутяглова Потерпевший 1 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома угла нижней челюсти, относящиеся к причинившим средний тяжести вред здоровью.

        Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ год, более точное время в ходе дознания не установлено, А.Е. Полутяглов, находясь дома у ранее ему незнакомого Потерпевший 2 по адресу: РТ, <адрес>, после нанесения телесных повреждений ранее ему незнакомому Потерпевший 1, решил нанести побои ранее ему незнакомому Потерпевший 2, с целью причинения последнему физической боли. С этой целью, А.Е. Полутяглов, реализуя свой преступный замысел, действуя умышленно, нанёс Потерпевший 2 один удар кулаком в область лица, повалив его на пол. После чего, А.Е. Полутяглов, нанёс лежащему на полу Потерпевший 2 множество, но не менее 3-х ударов ногами в область головы и различным частям тела, причинив ему физическую боль и побои, с которыми он за медицинской помощью не обращался.

        В результате противоправных действий А.Е. Полутяглова Потерпевший 2 была причинена физическая боль и нанесены побои.

Эпизод № 1. Причинение средней тяжести вреда здоровью Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ

          Подсудимый Полутяглов А.Е. виновным себя по данному эпизоду признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем он был на работе. Вечером, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, он поехал в за водой на автомашине марки регистрационный номер . Данная автомашина принадлежит его зятю ФИО, и он управляет данной автомашиной по доверенности.

           Набрав воды, он приехал домой около ДД.ММ.ГГГГ минут. Попив дома чай, он решил отогнать автомашину к дому ФИО. По дороге, возле <данные изъяты>, он встретил Свидетель 1 и Свидетель 2 с которыми знаком с 1993 года, однако его друзьями они не являются. Ребята попросили его довезти их до <данные изъяты>. Он согласился и посадив ребят в машину, поехал в сторону поселка часового завода. По ходу движения ребята увидели девушку и пригласили с собой. Эту девушку он видел впервые, как ее зовут, не знает. Подъехав к дому, номер которого он не запомнил, ребята и девушка вышли из машины вышли и попросили его подождать их. После этого ребята вышли и предложили ему подняться с ними в квартиру, сказали, что долго там не будут. Поднявшись в квартиру, они все прошли на кухню.

            В это время на кухне были мужчина лет 40 и еще двое молодых парней на вид лет по 25, ранее ему также незнакомые. Они сидели, пили пиво. Один из молодых мужчин при них ушел. Затем он, Свидетель 2 и Свидетель 1, присоединились к сидевшим, и тоже стали с ними распивать пиво. Где в это время была девушка, он не помнит.

          Мужчина, которому около 40 лет, как он позже узнал, Потерпевший 1 стал его упрашивать, чтобы они оставили девушку. Он стал отказываться, говоря, что эта девушка парней. Потерпевший 1 предложил ему деньги в сумме 100 рублей, но он все равно отказался, сказав тому, что он не сутенер. И после этого Потерпевший 1 обозлился, стал выражаться в его адрес нецензурно, на что он его ударил кулаком по лицу один раз. Потерпевший 1 наотмашь ударил его в грудь, оскорбив при этом, и после этого он ударил Потерпевший 1 еще два раза кулаком в грудь. В это время они находились на кухне, и от его ударов Потерпевший 1 упал на пол в коридор. Затем Потерпевший 1 встал и снова пошел на него. Он сказал, чтобы Потерпевший 1 прекратил свои действия и попросил ребят, чтобы они ушли из квартиры, после чего сам сразу же ушел.

          Затем он сел в машину и стал ждать ребят, но так как их долго не было, он снова поднялся в квартиру и увидел Потерпевший 1, который был избит, лицо Потерпевший 1 было в крови, и он держался руками за голову. Он снова позвал Свидетель 2 и Свидетель 1 и пошел к выходу, но ему преградил дорогу, как он узнал позже, мужчина по имени Потерпевший 2, и ударил его один раз в челюсть. Он тоже Потерпевший 2 ударил два раза по лицу кулаками. После этого они все вышли из квартиры и поехали по домам, девушка была с ними. На его вопрос, что произошло в квартире, девушка сказала, что к ней стал приставать Потерпевший 1, но больше ничего не сказала. Что именно происходило в квартире в его отсутствие, он не знает. Когда Потерпевший 1 от его ударов упал, то он его ногами не избивал.

            Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

            Потерпевший 1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут он пошел домой к Потерпевший 2, проживающему по адресу: РТ, <адрес>, чтобы вдвоем попить пива. В ходе распития пива Потерпевший 2 позвонил своему знакомому, кому именно, он не знает, и пригласил его к ним.

           Примерно через час приехали трое мужчин и девушка, ранее ему незнакомые, увидел их в первый раз. Все вместе продолжили пить. В ходе общения они познакомились. Как звали девушку, не помнит. Выпив все спиртное, они захотели продолжить. Он дал ребятам 1 000 рублей одной купюрой, и кто-то из них поехал за спиртным. Из окна он видел, как все садились в автомашину марки или <данные изъяты>, регистрационный знак не видел. Ребята отсутствовали около двух часов.

            Когда они приехали, то привезли один баллон пива и отдали сдачи около 70 рублей. Он стал возмущаться, почему они были так долго. Затем произошел конфликт, о чем именно, не помнит, т.к. был пьяный. Мужчина, как впоследствии ему стало известно по Фамилии Полутяглов стал наносить ему удары кулаками по голове, лицу, в область челюсти, нанес множество ударов, но, сколько именно, сказать не может, но более пяти ударов. От нанесенных ударов он упал на пол и его лежащего на полу Полутяглов А.Е. продолжил избивать, пинал ногами, в основном, по голове, нанес множество ударов, сколько именно, тоже не считал, но также более пяти ударов. Удары наносил и по телу, нанес три-пять ударов. Бил только один Полутяглов А.Е., т.к. удары следовали с одной стороны, в основном, с левой. Лежа на полу, он не сопротивлялся, закрывал голову руками, не двигался. Затем Полутяглов А.Е. прекратил его избивать. С полученными повреждениями он был доставлен в больницу, где ему стало известно о том, что у него сломана челюсть.

            Потерпевший 2. показал, что ДД.ММ.ГГГГ дома он пригласил к себе домой знакомого Потерпевший 1, который пришел к нему домой примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут. У него дома они вдвоем стали распивать пиво. Затем он решил пригласить к себе домой своего знакомого Свидетель 2. Свидетель 2 согласился к нему приехать и спросил у него разрешения прийти вместе со своим другом. Он согласился.

            Примерно через час к нему домой приехали Свидетель 2 с двумя ранее незнакомыми мужчинами и девушкой. Кроме Свидетель 2 ему никто не был знаком. К тому времени у них с Потерпевший 1 закончилось все спиртное, и Потерпевший 1 дал ребятам деньги – 1 000 рублей одной купюрой, чтобы те съездили и купили еще спиртного. Кто именно взял деньги, он не видел. За спиртным уехал мужчина, как ему впоследствии стало известно по фамилии Полутяглов, поскольку именно на его машине все приехали и еще кто-то, но кто, он не помнит, все остальные остались у него дома, они сидели, общались. Примерно через час парни приехали и привезли пиво, и саббуфер. Они сидели, слушали музыку и распивали пиво, пиво пили все.

            В ходе распития спиртного между Потерпевший 1 и Полутягловым произошел словесный конфликт, что послужило причиной, он не знает, не помнит. Затем он и Потерпевший 1 стали выгонять из квартиры всех ребят и девушку. Когда он находился в зале, хотел передать им саббуфер, Полутяглов беспричинно стал избивать его, а именно ударил его кулаком по лицу и он от удара упал на пол, а Полутяглов продолжил наносить ему удары ногами по голове и телу, нанес множество ударов, бил минуты 3-4 не переставая. Он Полутяглову сопротивления не оказывал, думал, что будет еще хуже, поскольку в квартире находились и другие его друзья, он просто лежал лицом вниз, закрывая голову руками. Затем Полутяглов прекратил избиение.

            От Потерпевший 1 он узнал, что Полутяглов избил и его. Так как у него не было видимых телесных повреждений, синяков, за медицинской помощью он никуда не обращался. Ему известно, что Потерпевший 1 после избиения попал в больницу. Он желает привлечь Полутяглов А.Е. к уголовной ответственности за причинение ему побоев.

            Свидетель Свидетель 1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на квартиру к другу Свидетель 2, приехали: он, Свидетель 2 Свидетель 2, Полутяглов А.Е. и Свидетель 3 фамилию которой не знает, там были Потерпевший 2 и Потерпевший 1. Они все вместе сидели, пили пиво. Полутяглов А.Е. пил вместе с ними. Во время совместного распития пива, между Полутяглов А.Е. и Потерпевший 1 произошел какой-то конфликт, что именно послужило причиной, он не знает, после чего Полутяглов А.Е. стал Потерпевший 1 избивать. Сначала Полутяглов А.Е. нанес Потерпевший 1 несколько ударов кулаками по голове, лицу, в челюсть, нанес более трех ударов. Потерпевший 1 от нанесенных ударов упал на пол и после этого Полутяглов А.Е. продолжил избивать Потерпевший 1 лежащего. Полутяглов А.Е. наносил Потерпевший 1 удары ногами, нанес множество ударов, но, сколько именно, он не знает, не считал, ударов было не менее пяти, удары наносил по телу. Потерпевший 1 не сопротивлялся, лежал лицом вниз, и Полутяглов А.Е. позже прекратил избивать Потерпевший 1 сам. Полутяглов А.Е. избивал Потерпевший 1 в коридоре квартиры. После избиения Потерпевший 1, Полутяглов А.Е. хотел из квартиры выйти, но в это время Потерпевший 2 встал у входной двери в квартиру и этот момент он видел, что Полутяглов А.Е. нанес Потерпевший 2 два удара кулаками по телу, после чего сразу же вышел из квартиры и позвал их с собой, и они тут же все ушли. Когда Полутяглов А.Е. наносил удары Потерпевший 1 и Потерпевший 2, Свидетель 3 рядом не было, она, кажется, была в туалете. Он настаивает на том, что ни он, ни Свидетель 2, ни Потерпевший 1, ни Потерпевший 2, не избивали, их избивал только Полутяглов А.Е..

             Свидетель Свидетель 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился со своим другом Свидетель 1. Они вместе с ним стали пить пиво. Затем решили поехать в <адрес>, чтобы там продолжить пить, встретиться с кем-нибудь из знакомых. Свидетель 1 позвонил в такси, за ними приехал Полутяглов А.Е., ранее ему знакомый, на своей автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак не знает. Приехав в <адрес>, в центре, они встретили Свидетель 3 их общую знакомую, ее фамилию не знает, где она проживает также не знает.

             Когда они находились в городе, ему позвонил его друг Потерпевший 2 и пригласил к себе домой. Он согласился и сказал, что приедет не один. Когда он, Свидетель 1, Полутяглов А.Е. и Свидетель 3 приехали домой к Потерпевший 2, дома был сам Потерпевший 2 и мужчина, ранее ему незнакомый, имя не знает. У Потерпевший 2 дома сидели, пили пиво. Затем он стал очень пьяным, и что именно происходило на квартире, не знает, ничего не помнит.

            Свидетель Свидетель 3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут она одна гуляла в центре <адрес> В это время мимо проезжала автомашина марки , в которой находились ее знакомые ребята Свидетель 2 и Свидетель 1, их фамилий не знает, где они живут, не знает, знакома с ними была около полугода, и просто встречались изредка, случайно, на улице, и общались только при таких встречах, никаких дружеских отношений между ними нет. За рулем автомашины был мужчина лет 40, ранее ей незнакомый, видела его тогда впервые, и как она узнала позже, при знакомстве, это был Полутяглов А.Е., его фамилию она также не знает, и где он проживает, тоже не знает. Номер автомашины, на которой были ребята, она не знает, не смотрела.

             Ребята пригласили ее с ними покататься на автомашине. Они все трое были трезвые. Она в тот день также была трезвая. Она согласилась, и они поехали кататься. Катались около одного часа. Затем Свидетель 2 или Свидетель 1, кому именно точно не помнит, кто-то позвонил, и их всех пригласили на квартиру. Они поехали на ту квартиру, адрес квартиры не помнит, в районе магазина . Когда они приехали на квартиру, там находились ранее ей незнакомые молодой человек и мужчина около 40 лет. В ходе общения они представились Потерпевший 2, молодой парень, и мужчина лет 40 представился Потерпевший 1, их фамилии она не знает. Когда они приехали, они оба сидели на кухне, распивали пиво.

             Они вчетвером присоединились по их приглашению к ним и все вместе, вшестером, стали пить пиво на кухне. Когда сидели, Потерпевший 1 ей сказал, чтобы она осталась, для чего именно она должна была остаться, Потерпевший 1 не говорил, но она поняла, что должна была остаться для него как девушка, т.е. для интимных отношений, она так тогда это поняла.

             Затем Полутяглов А.Е. и Потерпевший 1 ушли в другую комнату, а она, Свидетель 2 и Свидетель 1, Потерпевший 2 остались сидеть на кухне. По возвращению из другой комнаты, минут через 5, Потерпевший 1 и Полутяглов А.Е. сначала были спокойные, но все же при этом как-то оба вздыхали, но о своем разговоре, проблеме, никому из них не сказали, и о чем у них там был разговор, она не знает, разговор Потерпевший 1 и Полутяглов А.Е. вообще никто из них не слышал.

            Потерпевший 1 и Полутяглов А.Е. за стол уже не садились, стояли рядом друг с другом, и потом слово за слово они стали разговаривать друг с другом на повышенных тонах, который перешел в нецензурную речь, выражались они при этом нецензурно оба, кричали друг на друга, и потом Полутяглов А.Е. сильно Потерпевший 1 оскорбил, обидел, а в ответ на это Потерпевший 1 один раз ударил рукой в лицо Полутяглов А.Е., после чего Полутяглов А.Е. стал наносить Потерпевший 1 удары кулаками в лицо, в грудь, сколько именно Полутяглов А.Е. нанес ударов Потерпевший 1, она не знает, не видела. В это время вместе с ней на кухне сидели Свидетель 2 и Свидетель 1, Потерпевший 2 в это время рядом с ними не было, он находился где-то между коридором и кухней, но ей его также не было видно, и где именно он находился, она точно сказать не может. Она видела, что от нанесенных ударов Потерпевший 1 упал на пол в коридоре, но что там потом происходило, не видела. Свидетель 2 и Свидетель 1 продолжали сидеть рядом на кухне и тоже не вставали и не вмешивались, т.к. к тому времени они были уже сильно пьяные. Свидетель 2 даже сидел, засыпал за столом.

             После чего они с Свидетель 1 разбудили Свидетель 2, и пошли на выход из квартиры. Она пошла на выход самая первая, кто-то из ребят стал просить Полутяглов А.Е. уйти, звали с собой, и кто-то даже брал Полутяглов А.Е. за руку, кто именно, не помнит. После этого они также вчетвером из квартиры уехали, также на автомашине Полутяглов А.Е.. Ребята высадили ее у остановки «<данные изъяты> а сами поехали дальше, куда именно она не знает, наверное, по домам.

            Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением Потерпевший 1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь по адресу: РТ, <адрес>, беспричинно нанесли ему телесные повреждения.

(л.д. 3)

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевший 1 имелись закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, причинили легкий тяжести вред здоровью. Закрытый перелом угла нижней челюсти, который образовался от ударного воздействия тупого твердого предмета, причинило средний тяжести вред здоровью.

(л.д. 68-69)

Эпизод № 2. Нанесение побоев Потерпевший 2ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Полутяглов А.Е. виновным себя по данному эпизоду признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем он был на работе. Вечером, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, он поехал в за водой на автомашине марки регистрационный номер <данные изъяты>. Данная автомашина принадлежит его зятю ФИО, и он управляет данной автомашиной по доверенности.

           Набрав воды, он приехал домой около ДД.ММ.ГГГГ. Попив дома чай, он решил отогнать автомашину к дому ФИО. По дороге, возле <данные изъяты> он встретил Свидетель 1 и Свидетель 2 с которыми знаком с 1993 года, однако его друзьями они не являются. Ребята попросили его довезти их до <данные изъяты>. Он согласился и посадив ребят в машину, поехал в сторону поселка часового завода. По ходу движения ребята увидели девушку и пригласили с собой. Эту девушку он видел впервые, как ее зовут, не знает. Подъехав к дому, номер которого он не запомнил, ребята и девушка вышли из машины вышли и попросили его подождать их. После этого ребята вышли и предложили ему подняться с ними в квартиру, сказали, что долго там не будут. Поднявшись в квартиру, они все прошли на кухню.

            В это время на кухне были мужчина лет 40 и еще двое молодых парней на вид лет по 25, ранее ему также незнакомые. Они сидели, пили пиво. Один из молодых мужчин при них ушел. Затем он, Свидетель 2 и Свидетель 1 присоединились к сидевшим, и тоже стали с ними распивать пиво. Где в это время была девушка, он не помнит.

          Мужчина, которому около 40 лет, как он позже узнал, Потерпевший 1 стал его упрашивать, чтобы они оставили девушку. Он стал отказываться, говоря, что эта девушка парней. Потерпевший 1 предложил ему деньги в сумме 100 рублей, но он все равно отказался, сказав тому, что он не сутенер. И после этого Потерпевший 1 обозлился, стал выражаться в его адрес нецензурно, на что он его ударил кулаком по лицу один раз. Потерпевший 1 наотмашь ударил его в грудь, оскорбив при этом, и после этого он ударил Потерпевший 1 еще два раза кулаком в грудь. В это время они находились на кухне, и от его ударов Потерпевший 1 упал на пол в коридор. Затем Потерпевший 1 встал и снова пошел на него. Он сказал, чтобы Потерпевший 1 прекратил свои действия и попросил ребят, чтобы они ушли из квартиры, после чего сам сразу же ушел.

          Затем он сел в машину и стал ждать ребят, но так как их долго не было, он снова поднялся в квартиру и увидел Потерпевший 1 который был избит, лицо Потерпевший 1 было в крови, и он держался руками за голову. Он снова позвал Свидетель 2 и Свидетель 1 и пошел к выходу, но ему преградил дорогу, как он узнал позже, мужчина по имени Потерпевший 2 и ударил его один раз в челюсть. Он тоже Потерпевший 2 ударил два раза по лицу кулаками. После этого они все вышли из квартиры и поехали по домам, девушка была с ними. На его вопрос, что произошло в квартире, девушка сказала, что к ней стал приставать Потерпевший 1, но больше ничего не сказала. Что именно происходило в квартире в его отсутствие, он не знает. Когда Потерпевший 1 от его ударов упал, то он его ногами не избивал.

            Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

            Потерпевший 1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут он пошел домой к Потерпевший 2, проживающему по адресу: РТ, <адрес>, чтобы вдвоем попить пива. В ходе распития пива Потерпевший 2 позвонил своему знакомому, кому именно, он не знает, и пригласил его к ним.

           Примерно через час приехали трое мужчин и девушка, ранее ему незнакомые, увидел их в первый раз. Все вместе продолжили пить. В ходе общения они познакомились. Как звали девушку, не помнит. Выпив все спиртное, они захотели продолжить. Он дал ребятам 1 000 рублей одной купюрой, и кто-то из них поехал за спиртным. Из окна он видел, как все садились в автомашину марки или <данные изъяты>, регистрационный знак не видел. Ребята отсутствовали около двух часов.

            Когда они приехали, то привезли один баллон пива и отдали сдачи около 70 рублей. Он стал возмущаться, почему они были так долго. Затем произошел конфликт, о чем именно, не помнит, т.к. был пьяный. Мужчина, как впоследствии ему стало известно по Фамилии Полутяглов стал наносить ему удары кулаками по голове, лицу, в область челюсти, нанес множество ударов, но, сколько именно, сказать не может, но более пяти ударов. От нанесенных ударов он упал на пол и его лежащего на полу Полутяглов продолжил избивать, пинал ногами, в основном, по голове, нанес множество ударов, сколько именно, тоже не считал, но также более пяти ударов. Удары наносил и по телу, нанес три-пять ударов. Бил только один Полутяглов, т.к. удары следовали с одной стороны, в основном, с левой. Лежа на полу, он не сопротивлялся, закрывал голову руками, не двигался. Затем Полутяглов прекратил его избивать. С полученными повреждениями он был доставлен в больницу, где ему стало известно о том, что у него сломана челюсть.

            Потерпевший 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ дома он пригласил к себе домой знакомого Потерпевший 1, который пришел к нему домой примерно в 20 часов 00 минут. У него дома они вдвоем стали распивать пиво. Затем он решил пригласить к себе домой своего знакомого Свидетель 2. Свидетель 2 согласился к нему приехать и спросил у него разрешения прийти вместе со своим другом. Он согласился.

            Примерно через час к нему домой приехали Свидетель 2 с двумя ранее незнакомыми мужчинами и девушкой. Кроме Свидетель 2 ему никто не был знаком. К тому времени у них с Потерпевший 1 закончилось все спиртное, и Потерпевший 1 дал ребятам деньги – 1 000 рублей одной купюрой, чтобы те съездили и купили еще спиртного. Кто именно взял деньги, он не видел. За спиртным уехал мужчина, как ему впоследствии стало известно по фамилии Полутяглов, поскольку именно на его машине все приехали и еще кто-то, но кто, он не помнит, все остальные остались у него дома, они сидели, общались. Примерно через час парни приехали и привезли пиво, и саббуфер. Они сидели, слушали музыку и распивали пиво, пиво пили все.

            В ходе распития спиртного между Потерпевший 1 и Полутягловым произошел словесный конфликт, что послужило причиной, он не знает, не помнит. Затем он и Потерпевший 1 стали выгонять из квартиры всех ребят и девушку. Когда он находился в зале, хотел передать им саббуфер, Полутяглов беспричинно стал избивать его, а именно ударил его кулаком по лицу и он от удара упал на пол, а Полутяглов продолжил наносить ему удары ногами по голове и телу, нанес множество ударов, бил минуты 3-4 не переставая. Он Полутяглову сопротивления не оказывал, думал, что будет еще хуже, поскольку в квартире находились и другие его друзья, он просто лежал лицом вниз, закрывая голову руками. Затем Полутяглов прекратил избиение.

            От Потерпевший 1 он узнал, что Полутяглов избил и его. Так как у него не было видимых телесных повреждений, синяков, за медицинской помощью он никуда не обращался. Ему известно, что Потерпевший 1 после избиения попал в больницу. Он желает привлечь Полутяглова к уголовной ответственности за причинение ему побоев.

            Свидетель 1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на квартиру к другу Свидетель 2, приехали: он, Свидетель 2, Полутяглов А.Е. и Свидетель 3, фамилию которой не знает, там были Потерпевший 2 и Потерпевший 1. Они все вместе сидели, пили пиво. Полутяглов А.Е. пил вместе с ними. Во время совместного распития пива, между Полутяглов А.Е. и Потерпевший 1 произошел какой-то конфликт, что именно послужило причиной, он не знает, после чего Полутяглов А.Е. стал Потерпевший 1 избивать. Сначала Полутяглов А.Е. нанес Потерпевший 1 несколько ударов кулаками по голове, лицу, в челюсть, нанес более трех ударов. Потерпевший 1 от нанесенных ударов упал на пол и после этого Полутяглов А.Е. продолжил избивать Потерпевший 1 лежащего. Полутяглов А.Е. наносил Потерпевший 1 удары ногами, нанес множество ударов, но, сколько именно, он не знает, не считал, ударов было не менее пяти, удары наносил по телу. Потерпевший 1 не сопротивлялся, лежал лицом вниз, и Полутяглов А.Е. позже прекратил избивать Потерпевший 1 сам. Полутяглов А.Е. избивал Потерпевший 1 в коридоре квартиры. После избиения Потерпевший 1, Полутяглов А.Е. хотел из квартиры выйти, но в это время Потерпевший 2 встал у входной двери в квартиру и этот момент он видел, что Полутяглов А.Е. нанес Потерпевший 2 два удара кулаками по телу, после чего сразу же вышел из квартиры и позвал их с собой, и они тут же все ушли. Когда Полутяглов А.Е. наносил удары Потерпевший 1 и Потерпевший 2 Свидетель 3 рядом не было, она, кажется, была в туалете. Он настаивает на том, что ни он, ни Свидетель 2, ни Потерпевший 1 ни Потерпевший 2, не избивали, их избивал только Полутяглов А.Е..

             Свидетель 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился со своим другом Свидетель 1. Они вместе с ним стали пить пиво. Затем решили поехать в <адрес> чтобы там продолжить пить, встретиться с кем-нибудь из знакомых. Свидетель 1 позвонил в такси, за ними приехал Полутяглов А.Е., ранее ему знакомый, на своей автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак не знает. Приехав в <адрес> в центре, они встретили Свидетель 3, их общую знакомую, ее фамилию не знает, где она проживает также не знает.

             Когда они находились в городе, ему позвонил его друг Потерпевший 2 и пригласил к себе домой. Он согласился и сказал, что приедет не один. Когда он, Свидетель 1, Полутяглов А.Е. и Свидетель 3, приехали домой к Потерпевший 2 дома был сам Потерпевший 2 и мужчина, ранее ему незнакомый, имя не знает. У Потерпевший 2 дома сидели, пили пиво. Затем он стал очень пьяным, и что именно происходило на квартире, не знает, ничего не помнит.

            Свидетель 3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она одна гуляла в центре <адрес> В это время мимо проезжала автомашина марки , в которой находились ее знакомые ребята Свидетель 2 и Свидетель 1, их фамилий не знает, где они живут, не знает, знакома с ними была около полугода, и просто встречались изредка, случайно, на улице, и общались только при таких встречах, никаких дружеских отношений между ними нет. За рулем автомашины был мужчина лет 40, ранее ей незнакомый, видела его тогда впервые, и как она узнала позже, при знакомстве, это был Полутяглов А.Е., его фамилию она также не знает, и где он проживает, тоже не знает. Номер автомашины, на которой были ребята, она не знает, не смотрела.

             Ребята пригласили ее с ними покататься на автомашине. Они все трое были трезвые. Она в тот день также была трезвая. Она согласилась, и они поехали кататься. Катались около одного часа. Затем Свидетель 2 или Свидетель 1, кому именно точно не помнит, кто-то позвонил, и их всех пригласили на квартиру. Они поехали на ту квартиру, адрес квартиры не помнит, в районе магазина . Когда они приехали на квартиру, там находились ранее ей незнакомые молодой человек и мужчина около 40 лет. В ходе общения они представились Потерпевший 2 молодой парень, и мужчина лет 40 представился Потерпевший 1, их фамилии она не знает. Когда они приехали, они оба сидели на кухне, распивали пиво.

             Они вчетвером присоединились по их приглашению к ним и все вместе, вшестером, стали пить пиво на кухне. Когда сидели, Потерпевший 1 ей сказал, чтобы она осталась, для чего именно она должна была остаться, Потерпевший 1 не говорил, но она поняла, что должна была остаться для него как девушка, т.е. для интимных отношений, она так тогда это поняла.

             Затем Полутяглов А.Е. и Потерпевший 1 ушли в другую комнату, а она, Свидетель 2 и Свидетель 1, Потерпевший 2 остались сидеть на кухне. По возвращению из другой комнаты, минут через 5, Потерпевший 1 и Полутяглов А.Е. сначала были спокойные, но все же при этом как-то оба вздыхали, но о своем разговоре, проблеме, никому из них не сказали, и о чем у них там был разговор, она не знает, разговор Потерпевший 1 и Полутяглов А.Е. вообще никто из них не слышал.

            Потерпевший 1 и Полутяглов А.Е. за стол уже не садились, стояли рядом друг с другом, и потом слово за слово они стали разговаривать друг с другом на повышенных тонах, который перешел в нецензурную речь, выражались они при этом нецензурно оба, кричали друг на друга, и потом Полутяглов А.Е. сильно Потерпевший 1 оскорбил, обидел, а в ответ на это Потерпевший 1 один раз ударил рукой в лицо Полутяглов А.Е., после чего Полутяглов А.Е. стал наносить Потерпевший 1 удары кулаками в лицо, в грудь, сколько именно Полутяглов А.Е. нанес ударов Потерпевший 1, она не знает, не видела. В это время вместе с ней на кухне сидели Свидетель 2 и Свидетель 1, Потерпевший 2 в это время рядом с ними не было, он находился где-то между коридором и кухней, но ей его также не было видно, и где именно он находился, она точно сказать не может. Она видела, что от нанесенных ударов Потерпевший 1 упал на пол в коридоре, но что там потом происходило, не видела. Свидетель 2 и Свидетель 1 продолжали сидеть рядом на кухне и тоже не вставали и не вмешивались, т.к. к тому времени они были уже сильно пьяные. Свидетель 2 даже сидел, засыпал за столом.

             После чего они с Свидетель 1 разбудили Свидетель 2, и пошли на выход из квартиры. Она пошла на выход самая первая, кто-то из ребят стал просить Полутяглов А.Е. уйти, звали с собой, и кто-то даже брал Полутяглов А.Е. за руку, кто именно, не помнит. После этого они также вчетвером из квартиры уехали, также на автомашине Полутяглов А.Е.. Ребята высадили ее у остановки <данные изъяты> а сами поехали дальше, куда именно она не знает, наверное, по домам.

            Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у А.Е. Полутяглова телесных повреждений не обнаружено (кровоподтеков, ссадин, ран).

(л.д. 63)

    На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью по обоим эпизодам предъявленного ему обвинения. Вместе с тем, по мнению суду действия подсудимого по эпизоду № 1 подлежат переквалификации с п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ на ч.1 ст. 112 УК РФ, а по эпизоду № 2 с п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ на ч.1 ст. 116 УК РФ по следующим основаниям. Как было установлено в ходе судебного следствия при нанесении телесных повреждений, повлекших причинение средней тяжести вреда здоровью Потерпевший 1 и побоев Потерпевший 2 подсудимый действовал не из хулиганских побуждений, а в ответ на неправомерные действия самих потерпевших, а именно при нанесении ему удара рукой по лицу сначала Потерпевший 1, а затем и Потерпевший 2 Как установлено в ходе судебного следствия конфликт произошел на бытовой почве, а именно из-за находившейся в квартире девушки, которой Потерпевший 1 было сделано непристойное предложение.

Действия подсудимого по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Его же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого – наличие на иждивении двоих малолетних детей, как смягчающее его обстоятельство. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

           В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Полутяглов А.Е. по эпизоду № 1 ( нанесение телесных повреждений средней тяжести Потерпевший 1.) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112, ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Его же по эпизоду № 2 (нанесение побоев Потерпевший 2) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее тяжкого вида наказаний более строгим окончательно назначить Полутяглову А.Е. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

            Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы Чистопольского муниципального района РТ, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

           Возложить на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц.

Меру пресечения Полутяглову А.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Взыскать с Полутяглова А.Е. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в размере 1193 рублей 52 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.