уголовное дело №1-93/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

                                                                                                   Дело 1 –93/ 12

г.Чистополь                                                            14 мая 2012 года.

          Судья Чистопольского городского суда РТ    В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Кузнецовой А.А.

подсудимой Якушевой М.В.

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пашиной Е.А.,

а также Потерпевшей

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Якушевой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, образование <данные изъяты>, не замужней, обучающейся в <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ, Якушева М.В., устроилась работать к индивидуальному предпринимателю ФИО, интересы которой представляла Потерпевшая, продавцом в принадлежащий последней магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, заключив через Потерпевшую с ФИО трудовой договор, согласно которого она являлась материально-ответственным лицом за вверенные ей товарно-материальные ценности. После этого, Якушева М.В., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решила, пользуясь полученным доступом к товарно-материальным ценностям и денежным средствам, находящимся в указанном магазине, в период своей работы совершать их хищения путем присвоения.

    Так, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Якушева М.В. находясь на рабочем месте, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств из указанного магазина в течение длительного времени, похитила из денежной выручки денежные средства в размере 1500 рублей, которые использовала для приобретения себе летней обуви.

    Кроме того, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств из указанного магазина в течение длительного времени, Якушева М.В. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь на рабочем месте, похитила из денежной выручки денежные средства в размере 1500 рублей, которые использовала для приобретения себе платья.

    Кроме того, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств из указанного магазина в течение длительного времени, Якушева М.В. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь на рабочем месте, похитила из денежной выручки денежные средства в размере 2000 рублей, которые использовала для приобретения себе летней обуви.

    Кроме того, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств из указанного магазина в течение длительного времени, Якушева М.В. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь на рабочем месте, похитила из денежной выручки денежные средства в размере 2000 рублей, которые использовала для приобретения себе зимних сапог.

    Кроме того, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств из указанного магазина в течение длительного времени, Якушева М.В. в ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, находясь на рабочем месте, похитила из денежной выручки денежные средства в размере 3000 рублей, которые использовала для приобретения себе косметики.

    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Якушева М.В., находясь на рабочем месте, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение путем присвоения вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств из указанного магазина в течение длительного времени, похищала из магазина денежные средства из торговой выручки разными суммами для оплаты услуг такси, а также колбасные, хлебобулочные изделия, молочные продукты и другие продукты питания всего на общую сумму 71878 рублей, которые использовала в личных целях.

    В результате преступных действий Якушевой М.В. Потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 81878 рублей.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, после консультации с защитником.

Иск Потерпевшей о взыскании с Якушевой М.В. 81 878 рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, личность подсудимой – ее положительную характеристику по месту жительства и учебы, отсутствие в прошлом судимости. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Якушеву М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения    Якушевой М.В.оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск Потерпевшей удовлетворить. Взыскать в ее пользу с Якушевой М.В. 81 878 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства – платье оставить Якушевой М.В., трудовой договор, инвентаризационные описи, акт снятия остатков, расписку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012 г.