уголовное дело №1-107/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 107/ 12

г.Чистополь                                                          07 июня 2012 года.

       Судья Чистопольского городского суда РТ    В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Матвеева Д.А.

подсудимого Хикматуллина Р.Ф.,

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мухамадиевой Р.Г.

а также законного представителя потерпевшего Потерпевший 1 - Шаймиева Л.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Хикматуллин Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р/п <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264, ч.3 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

           ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут водитель Хикматуллин Р.Ф., имея при себе водительское удостоверение соответствующей категории, управляя технически исправной автомашиной марки "<данные изъяты> регистрационный знак , следуя в районе <данные изъяты> в сторону <адрес>, со скоростью около 70-80 км/ч, в условиях неограниченной видимости, с находившимися в салоне автомашины пассажирами Свидетель 1 и малолетними Потерпевший 1, Потерпевший 2 и Свидетель 3, проигнорировал погодные метеорологические условия, не выбрал безопасную скорость движения, выехал на обочину, при выезде на проезжую часть не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, где произошло столкновение со двигавшимся во встречном направлении по своей полосе движения автобусом марки регистрационный знак по управлением Свидетель 2

         В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины марки <данные изъяты> Потерпевший 1 по признаку опасности для жизни был причинен тяжкий вред здоровью в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, фрагментарного вдавленного перелома лобной кости, ушибленной раны в лобной области, а пассажиру Потерпевший 2 тяжкий вред здоровью    от воздействия твердых тупых предметов, в механизме образования имело место удар, сдавление, трение, каковыми, могли явиться выступающие части внутри салона автомобиля, в условиях дорожно-транспортного происшествия, от которых последний скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Смерть Потерпевший 2 наступила от сочетанной травмы тела (головы, шеи, грудной клетки и живота), осложнившегося развитием массивной кровопотерей. У Потерпевший 2 имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани правой лобной области, под мягкую мозговую оболочку правую височную долю, в боковые отделы желудочки головного мозга(10мл), под твердую мозговую оболочку в теменные области, в области моста и мозжечка; перелом тела нижней челюсти; травматическое повреждение III-зуба нижней челюсти слева; ушибленные раны подбородочной области, в правой затылочной области, в левой теменной области(2), в лобных областях; ссадины правой скуловой области. Закрытая травма шеи: кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани на левой боковой поверхности шеи; полный отрыв пищевода и трахеи (III-хрящевого полукольца); Закрытая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки справа; полные расхождения соединения I-II грудного позвонка с полным отрывов спинного мозга и продолговатого мозга с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку шейно-грудного отдела спинного мозга; разрыв правого купола диафрагмы; кровоизлияния в прикорневые отделы легких; множественные повреждения легочной плевры верхней доли обеих легких; сгибательные переломы ребер II-V с повреждением пристеночной плевры; кровоизлияния в плевральные полости (справа 350 мл, слева 550 мл), в грудной отдел аорты; кровоизлияние и разрыв сердечной сорочки сквозным повреждением стенки правого желудочка сердца. Закрытая травма живота и забрюшинного пространства: кровоподтеки в проекции дуги правой подвздошной кости(2); повреждения капсулы и ткани печени и селезенки; кровоизлияния в брюшную полость(180 мл), в правую околопочечную клетчатку, в корень селезенки; полный отрыв правой почечной артерии, вены и мочеточника. Открытый полный поперечный оскольчатый перелом нижней трети правой плечевой кости с кровоизлиянием в мягкие ткани. Ушибленная рана на наружной поверхности средней трети правого плеча. Кровоподтеки на наружной поверхности верхней трети правого плеча, на внутренней поверхности нижней трети правого плеча. Ушибленная рана в области задней поверхности правого локтевого сустава. Ссадины: в области задней поверхности правого локтевого сустава. Кровоподтеки: на задней и внутренней поверхности верхней трети правого предплечья.

           Водитель Хикматуллин Р.Ф., управляя автомобилем, проигнорировал требования действующих правил дорожного движения, не выбрал безопасную скорость движения в условиях гололеда, вследствие чего произошло дорожно-транспортное происшествие и наступили общественно-опасные последствия в виде причинения Потерпевший 1 тяжкого вреда здоровью и смерти Потерпевший 2, которые Хикматуллин Р.Ф. при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть.

              Виновником данного дорожно-транспортного происшествия является водитель Хикматуллин Р.Ф., который грубо нарушил правила дорожного движения, а именно:

              п.1.3 "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил."

            п. 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»

              п.1.5."Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда."

п.п. 9.1 «…При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части.»

п.9.9. « Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам...»

    п.10.1."Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

          Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264, ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего Потерпевший 1, его законного представителя, после консультации с защитником.

Потерпевший Потерпевший 3 в судебное заседание не явился, в своем заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в его отсутствие в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения в отсутствие потерпевшего.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – его положительную характеристику по месту работы и жительства, совершение впервые неосторожного преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, как смягчающее его вину обстоятельство и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Хикматуллин Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264, ч.3 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Хикматуллину Р.Ф. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автобус марки регистрационный знак и автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак хранящиеся на автостоянке <данные изъяты> возвратить соответственно ОАО Агрофирме <данные изъяты> и Шаймиева Л.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.