уголовное дело №1-110/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело – 1- 110/ 12

г.Чистополь                                                         08 июня 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Матвеева Д.А.

подсудимого Вакатова Н.А.,

защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Веселовой Т.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мухамадеевой Р.Г.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Вакатов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                 в совершении преступления, предусмотренного

ст. 111 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Вакатов Н.А. находился в гостях у ранее знакомого Свидетель 1 по адресу <адрес>, где также находились ранее ему знакомые Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4 и ранее незнакомые Свидетель 5, Свидетель 6, Свидетель 7 и Потерпевший Когда Вакатов Н.А. и Потерпевший, находились в зальной комнате, между ними произошла ссора, после чего они по предложению Потерпевший они вышли на кухню дома, где Вакатов на почве возникшей неприязни к Потерпевший с целью причинения вреда здоровью последнему, взяв со стола кухни кухонный нож и нанес им ему один удар в область живота, после чего с места преступления скрылся.

    В результате преступных действий Вакатова Н.А. потерпевшему Потерпевший, по признаку опасности для жизни, был причинен тяжкий вред здоровью в виде проникающего резаного ранения брюшной полости слева.

          Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником.

           Потерпевший в судебное заседание не явился, в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без его участия. Подсудимый согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в отсутствии потерпевшего.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого. Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

           В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Вакатов Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 08. 06.2012 года.

Меру пресечения Вакатову Н.А. оставить прежней – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО № 5 УФСИН РФ по РТ. Зачесть в отбытие наказания Вакатову Н.А.срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

           Вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить, футболку, толстовку и олимпийку оставить Потерпевший

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.