уголовное дело№1-106/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело – 1- 106/ 12

г.Чистополь                                                       14 июня 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Соковой А.Р.,

подсудимого Быстрова С.Ю.,

защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мухамадеевой Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Быстров С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: РТ <адрес>, образование <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного

ст. 166 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Быстров С.Ю. проходя мимо <адрес> РТ, увидел припаркованную возле дома автомашину государственный регистрационный знак принадлежащую ранее знакомому ему гр. Потерпевший, решил угнать ее. Подойдя к указанной автомашине и воспользовавшись тем, что дверь автомашины не была заперта на ключ, проник в салон и при помощи оставленных в машине ключей зажигания запустил двигатель и совершил угон.

В ту же ночь, управляя угнанной автомашиной при выезде из <адрес>, Быстров не справился с управлением и опрокинул автомашину в кювет, после чего с места происшествия скрылся.

          Подсудимый Быстров С.Ю. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он один, дома, употребил спиртное. Затем, около 21 часа 00 минут, лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут он пошёл на улицу, чтобы прогуляться, пошёл в сторону <адрес> <адрес> Проходя мимо <адрес>, он увидел стоящую возле указанного дома автомашину марки регистрационный знак синего цвета. Подойдя к указанной автомашине, решил проверить, закрыта ли она. Дёрнул за дверь с водительской стороны, дверь была не закрыта. В замке зажигания увидел ключи. Поблизости никого не было, и он решил угнать данную автомашину. Он знал, что автомашина принадлежит Потерпевший, жителю <адрес>. На автомашине Потерпевший он хотел прокатиться, а затем вновь поставить ее на прежнее место. Управлять автомашиной он умеет, но водительского удостоверения нет.

           Заведя двигатель, поехал в сторону выезда из <адрес>. Проезжая по автодороги мимо МТП, расположенного при выезде из <адрес>, он не справился с управлением и съехал с дороги в кювет. В результате, автомашина получила механические повреждения, а он сам ударился головой о лобовое стекло. Уже утром он решил сходить домой к Потерпевший и признаться тому, что это он угнал автомашину. По дороге домой к Потерпевший он встретил его мать, спросил, дома ли Потерпевший. Она ответила, что Потерпевший спит. Он так и не решился идти к Потерпевший домой. Уже позднее, на улице, его задержали сотрудники полиции, которым он признался, что он угнал автомашину Потерпевший. Разрешение на управление автомашиной он у Потерпевший не спрашивал, то есть автомашину угнал.

           Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

     Потерпевший допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что у него в личном пользовании имеется автомашина марки регистрационный знак <данные изъяты> цвета. Данную автомашину он купил в 2008 году за 80 000 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он на автомашине подъехал к <адрес>. Ключи от машины оставил в замке зажигания, автомашину не закрыл. Около 17 часов 00 минут ушел в гости. Домой вернулся ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, в это время автомашина находилась на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут он вышел на улицу, автомашины на месте не было. После этого пошел искать свою автомашину по <адрес> Автомашину обнаружил возле МТП. Автомашина была повреждена.

    Утром мать сказала, что к нему приходил Быстров С.Ю., лицо у которого было поцарапано. Разрешение на управление автомашиной он никому не давал. От жены брата Свидетель 2, которые проживают по соседству, и где стояла его автомашина, он знает, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, его автомашина отъезжала от дома.

    (л.д. 11-13, 31-32)

           Свидетель 1 пояснила суду, что у ее мужа в собственности имеется автомашина регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ они с мужем приехали из <адрес> в <адрес> и автомашину оставили возле <адрес> к ним пришел Быстров С.Ю. и сказал, что он угнал их машину и повредил ее. Быстров С.Ю. пообещал выкупить у них эту автомашину.

Свидетель 2 допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в судебном заседании, показала, что Потерпевший, брат ее мужа, поставил свою автомашину марки регистрационный знак у их дома. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут она легла спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут она услышала, что завелась автомашина Потерпевший, подумал, что это Потерпевший куда-то поехал. Днем она узнала, что автомашину Потерпевший угнали.

(л.д. 20)

           Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия – автомашины марки регистрационный знак , принадлежащей Потерпевший В ходе осмотра места происшествия указанная автомашина изъята.

(л.д. 5-8)

Свидетельством о регистрации транспортного средства – автомашины марки регистрационный знак , принадлежащей Потерпевший.

(л.д. 16-17)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

           В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Быстрову С.Ю. по приговору Чистопольского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит сохранению, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести, в содеянном он раскаялся, вину признал полностью и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

           Иск Потерпевший о взыскании с Быстрова С.Ю. 70 000 рублей в возмещение материального ущерба суд оставляет без рассмотрения в связи с тем, что истцом не представлен суду расчет суммы причиненного ущерба.

           Разъяснить Потерпевший право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

            Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

           В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Быстров С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

            Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из <адрес> <адрес> с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы Чистопольского муниципального района РТ, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

           Возложить на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц.

           В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Быстрову С.Ю. по приговору Чистопольского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

          Наказания, назначенные по настоящему приговору суда и приговору Чистопольского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Быстрову С. Ю. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

         Взыскать с Быстрова С.Ю. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в размере 895 рублей 14 копеек в доход государства.

           Иск Потерпевший о взыскании с Быстрова С.Ю. 70 000 рублей в возмещение материального ущерба оставить без рассмотрения. Разъяснить Потерпевший право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

          Вещественное доказательство - автомашину марки регистрационный знак , хранящуюся на спец. автостоянке <данные изъяты>, возвратить Потерпевший

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.