уголовное дело №1-82/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1- 82/ 12

г.Чистополь                                                          05 мая 2012года.

       Судья Чистопольского городского суда РТ    В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Матвеева Д.А.

подсудимого Трофимова М.Н.

защитника Утяковского Н.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хайруллиной Р.Ж.

а также Потерпевший

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Трофимов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

          ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Трофимов М.Н., находясь совместно с ранее ему незнакомым Потерпевший на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в подъезде <адрес>, после ссоры, на почве возникшей неприязни, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему 1 удар кулаком в область лица, от чего Потерпевший упал на бетонный пол лестничной площадки. После того как Потерпевший упал, Трофимов М.Н., продолжая свои преступные действия, нанес ему несколько ударов ногами в область головы.

    В результате преступных действий Трофимова М.Н. потерпевшему Потерпевший по признаку опасности для жизни причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома костей свода черепа с переходом на основание, субдуральной гематомы, комы 1, кровоподтеков в области нижнего угла левого глаза, 3-х ссадин на лбу.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Трофимов М.Н., находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в подъезде <адрес>, после нанесения телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью ранее ему незнакомому Потерпевший, увидев, что последний находится без сознания, продолжая свои преступные действия из корыстных побуждений с целью личного обогащения решил тайно похитить из кармана куртки Потерпевший сотовый телефон. С этой целью, Трофимов М.Н., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, извлек    из кармана куртки Потерпевший сотовый телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 1100 рублей, при этом достал из него сим-карту сотовой связи «<данные изъяты> и положил ее в карман брюк Потерпевший, а указанный сотовый телефон тайно похитил. После этого, Трофимов М.Н. скрылся с похищенным сотовым телефоном с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Впоследствии похищенный сотовый телефон был изъят у Трофимова М.Н. и возвращен по принадлежности.

В результате преступных действий Трофимова М.Н. потерпевшему Потерпевший причинен материальный ущерб в размере 1100 рублей.

Действия подсудимого по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Его же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившейся при потерпевшем.

          Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего.

           Иск Потерпевшийо взыскании с Трофимова М.Н. 300 000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1100 ГК РФ.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение причиненного материального ущерба. Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. С учетом тяжести совершенных преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

           В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

           Трофимов М.Н. по эпизоду № 1 (причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

             Его же по эпизоду № 2 (кража телефона у Потерпевший) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

            В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Трофимову М.Н.наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 05 мая 2012 года.

Меру пресечения Трофимову М.Н.оставить прежней – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО <данные изъяты>. Зачесть в отбытие наказания Трофимову М.Н.срок его содержания под стражей с 26.03.2012 года по 05.05.2012 года включительно.

Иск Потерпевший удовлетворить частично. Взыскать в его пользу с Трофимова М.Н. 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

           Вещественные доказательства – сотовый телефон марки <данные изъяты>» имей-ко<адрес>, сим-карту сотовой связи <данные изъяты>» оставить Потерпевший

            Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.