уголовное дело №1-119/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело – 1- 119/ 12

г.Чистополь                                                       26 июня 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Муратшина Р.Р.

подсудимого Леонтьева А.Н.

защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мухамадиевой Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леонтьев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты> работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Леонтьев А.Н., находясь около <адрес> вместе со своим знакомым Свидетель 1 П.м Свидетель 2им братом малолеть зная о том, что в прихожей указанного дома хранится алюминиевая кастрюля емкостью 30 литров, принадлежащая ранее ему не знакомому Потерпевший, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил тайно похитить указанную кастрюлю. С этой целью Леонтьев А.Н., не поставив в известность о преступности своего умысла Свидетель 1, через незапертую калитку зашел во двор указанного дома, в огороде которого находился Потерпевший После этого, Леонтьев А.Н. продолжая свои преступные действия, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что Потерпевший не наблюдает за его преступными действиями, через незапертую дверь, незаконно проник в прихожую указанного дома, откуда тайно похитил находившуюся на полу указанную кастрюлю стоимостью 1500 рублей, наполненной водой, с которой вышел во двор указанного дома. Затем Леонтьев А.Н. находясь во дворе указанного дома, стал выливать из похищенной кастрюли воду и в это время его преступные действия заметил Потерпевший который, с целью предотвращения хищения своего имущества, потребовал от Леонтьева, чтобы последний немедленно прекратил свои преступные действия и вернул кастрюлю, на что Леонтьев А.Н., открыто продолжая свои преступные действия, ответил ему отказом и с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Впоследствии Леонтьев А.Н. был задержан сотрудниками полиции с похищенной кастрюлей, которая была изъята и возвращена по принадлежности.

В результате преступных действий Леонтьева А.Н. потерпевшему Потерпевший был причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей.

          Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

          Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником.

Потерпевший в судебное заседание не явился, в своем заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в его отсутствие в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения в отсутствие потерпевшего.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – удовлетворительную характеристику по месту жительства. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

            Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества с применением условного осуждения.

           В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62, ч.5 УК РФ, ст. ст. 314-317УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Леонтьев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Леонтьеву А.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в отбытие наказания Леонтьеву А.Н. срок его содержания под стражей с 02.06.2012 года по 26. 06.2012 года включительно.

           Вещественное доказательство – алюминиевую кастрюлю оставить Потерпевший

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.