уголовное дело №1-114/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 114 / 12

г. Чистополь                                                     14 июня 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Соковой А.Р.

подсудимых Спиридонова С.Ю. и Шигабутдинова Т.И.,

защитника Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мухамадиевой Р.Г.,

а также Потерпевшая

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Спиридонов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, образование <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении <данные изъяты> года рождения, не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного

ст.158 ч.3 п. «а » УК РФ,

Шагабутдинов Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца     <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты> годов рождения, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

       ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Шигабутдинов Т.И., совместно с ранее ему знакомыми Спиридоновым С.Ю. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле дома культуры в <адрес> из корыстных побуждений, с целью личного обогащения вступили в преступный сговор с целью совершения тайного хищения ценного имущества ранее им малознакомой Потерпевшая из <адрес> После этого ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов, точное время следствием не установлено, Спиридонов С.Ю., Шигабутдинов Т.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к указанному дому и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что в доме никого нет, сорвали петли замков дверей, незаконно проникли внутрь дома и действуя согласованно, тайно похитили оттуда пылесос марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, электрическую мясорубку марки <данные изъяты> стоимостью 3100 рублей, 2 комплекта постельного белья на сумму 1200 рублей., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шигабутдинова Т.И., Спиридонова С.Ю. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Шагабутдинов Т.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

      Действия обоих подсудимых и каждого из них суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

          Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайствам подсудимых, заявленных добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, после консультации с защитником.

           Иск Потерпевшая о взыскании со Спиридонова С.Ю, и Шигабутдинова Т.И. 400 рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

           Её же иск о взыскании о Спиридонова С.Ю, и Шигабутдинова Т.И. 5000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку истцом не представлены суду обоснования причинения ей моральных или физических страданий в результате совершенного противоправного деяния. Разъяснить Потерпевшая право на обращение в суд в иском в порядке гражданского судопроизводства.

           Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Спиридонову С.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, поскольку им в период испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление.

           В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

                  При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, личности подсудимых, наличие у них на иждивении малолетних детей, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, как смягчающие их вину обстоятельства. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Спиридонова С.Ю. и Шигабутдинова Т.И.опасного рецидива преступлений.

                  С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Спиридонову С.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы. В отношении Шигабутдинова Т.И. суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62, ч.5, 68, ч. 3 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Спиридонов С.Ю. и Шагабутдинов Т.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить им наказания:

Спиридонову С.Ю. в виде    1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Спиридонову С.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

          На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Спиридонову С.Ю. приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 14.06.2012 года.

          Шагабутдинов Т.И. в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шигабутдинову Т.И. наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

           Меру пресечения Спиридонову С.Ю. оставить прежней – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РТ, Шигабутдинову Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Зачесть в отбытие наказания Спиридонову С.Ю. срок его содержания под стражей с 14.04.2012 года по 14.06.2012 года включительно.

         Иск Потерпевшая удовлетворить частично. Взыскать в ее пользу солидарно со Спиридонова С.Ю. и Шигабутдинова Т.И. 400 рублей в возмещение материального ущерба. Разъяснить Потерпевшая право на обращение в суд в иском о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

          Вещественные доказательства – пылесос « <данные изъяты>, электрическую мясорубку <данные изъяты> оставить Потерпевшая, дактопленку со следом обуви хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Спиридновым С.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев.

          Приговор суда вступил в законную силу: «_____» _____________ 2012 г.