уголовное дело №1-123/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело – 1- 123/ 12

г.Чистополь                                                         03 июля 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Салимгараева Р.И.

подсудимого Васимова С.О.

защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шаровой Н.И.,

а также Потерпевшая

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Васимов С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты> холостого,      не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      в совершении

      преступлений, предусмотренных

ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В <данные изъяты> года, точные дата и время следствием не установлены, Васимов С.О., находясь в <адрес> у ранее ему знакомой Потерпевшая, из корыстных побуждений с целью личного обогащения решил совершить кражу ценного имущества последней. С этой целью Васимов С.О., воспользовавшись отсутствием в квартире Потерпевшая и посторонних лиц, с полки стенки, в зале указанной квартиры, тайно похитил принадлежащее последней золотое кольцо с белым камнем стоимостью 3 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Васимова С.О. потерпевшей Потерпевшая был причинен значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> года, точные дата и время следствием не установлены, Васимов С.О., находясь в <адрес> у ранее ему знакомой Потерпевшая, из корыстных побуждений с целью личного обогащения решил совершить кражу ценного имущества последней. С этой целью Васимов С.О., воспользовавшись отсутствием в квартире Потерпевшая и посторонних лиц, из шкафа в спальной комнате указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий последней фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью 6 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Васимова С.О. потерпевшей Потерпевшая был причинен значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей.

Кроме того, в ноябре 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Васимов С.О., находясь в <адрес> у ранее ему знакомой Потерпевшая, из корыстных побуждений с целью личного обогащения решил совершить кражу ценного имущества последней. С этой целью Васимов С.О., воспользовавшись отсутствием в квартире Потерпевшая и посторонних лиц, из ящика спального гарнитура в спальной комнате указанной квартиры, тайно похитил принадлежащее последней золотое кольцо с голубым камнем, стоимостью 3 200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению

В результате преступных действий Васимова С.О. потерпевшей Потерпевшая был причинен значительный материальный ущерб в размере 3200 рублей.

         Действия подсудимого по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, после консультации с защитником.

         Иск Потерпевшая о взыскании с Васимова С.О. 13 200 рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

           В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Васимову С.О. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить, поскольку им в период испытательного срока совершено умышленное преступление средней тяжести.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого – явки с повинной, как смягчающие его вину обстоятельства. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Васимова С.О. рецидива преступлений.

            Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без изоляции от общества.

           В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 ч.5, 68 ч.3 УК РФ, ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Васимов С.О. по эпизоду № 1 (Кража имущества Потерпевшая в ДД.ММ.ГГГГ г.) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же по эпизоду № 2 (Кража имущества Потерпевшая в ДД.ММ.ГГГГ г.) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же по эпизоду № 3 (Кража имущества Потерпевшая в ДД.ММ.ГГГГ г.) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по эпизодам №№ 1 и 2 назначить Васимову С.О.наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Васимову С.О. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по эпизоду № 3 частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Васимову С.О. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по эпизодам №№ 1 и 2 и наказаний, назначенных по эпизоду № 3 и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Васимову С.О.наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 03 июля 2012 года.

Меру пресечения Васимову С.О.оставить прежней в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО- 5 УФСИН РФ по РТ. Зачесть в отбытие наказания Васимову С.О.срок его содержания под стражей с 06.06.2012 года по 03.07. 2012 года включительно.

           Иск Потерпевшая удовлетворить. Взыскать в её пользу с Васимова С.О. 13 200 рублей в возмещение материального ущерба.

           Вещественные доказательства - ресконтровую книгу и залоговый билет <данные изъяты> оставить Самойловой Е.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.