уголовное дело №1-132/2012



Дело №1-132/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 июля 2012г.                                         г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Арсеньев В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Чистополя Давлетшина Д.Т.

подсудимого Изгарова Е.А.,

защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шлычковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Изгаров Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Изгаров Е.А., зная, что наркотикосодержащее растение - конопля растёт за зданием <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, решил приобрести её с целью изготовления из неё гашишного масла, для того, чтобы в последующем употребить путём курения. С этой целью, около 11 часов указанного дня, Изгаров Е.А., реализуя свой преступный замысел, с участка местности, находящегося за зданием <данные изъяты> незаконно приобрёл путем сбора наркотическое средство в крупном размере - марихуану (каннабис), общей массой в перерасчете на сухой вес 96,2 грамма. Затем, Изгаров Е.А. продолжая свои преступные действия, находясь на вышеуказанном месте, с целью личного употребления, из части вышеуказанного приобретенного наркотикосодержащего растения - конопля и имевшегося при нём растворителя «650», незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой высушенной до постоянной массы 1,005 грамма, которое поместил в бутылку из-под растворителя «<данные изъяты> В последствии, в этот же день около 15 часов, Изгаров Е.А. был задержан сотрудниками полиции, у которого в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет <данные изъяты> с наркотическим средством-марихуаной, стеклянная бутылка растворитель <данные изъяты> с наркотическим средством - гашишное масло, и объекты с помощью которых оно было изготовлено.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Изгарова Е.А. вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 96,2 грамма.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе осмотра места происшествия у Изгарова Е.А. жидкость зеленого цвета является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла, высушенного до постоянной массы, составляет 1,005 грамм. В эмалированной тарелке, воронке с ветошью и на фрагменте пластиковой бутылки обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, установить массу которого не представляется возможным в связи с его следовым количеством. В бесцветной жидкости и веществе от сигареты, в пределах чувствительности использованных методов исследования наркотических средств не обнаружено.

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ, на смывах с правой и левой рук Изгарова Е.А., представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, установить массу которого не представляется возможным в связи с его следовым количеством. На фрагменте ваты с контрольным смывом и срезах ногтевых пластин каких-либо наркотических средств, в пределах чувствительности используемых методов исследования, не обнаружено.

Каннабис (марихуана), Гашишное масло (масло каннабиса), Тетрагидроканнабинол - включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Таким образом, Изгаров Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        Подсудимый Изгаров Е.А. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

        Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. При назначении наказания суд учитывает, что Изгаров Е.А. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изгаров Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Мера пресечения в отношении Изгарова Е.А. не избиралась.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 93,0г.; стеклянная бутылка емкостью 0,5л. с надписью <данные изъяты> с наркотическим средством – гашишное масло объемом 295 мл; бутылка емкостью 0,5л с надписью «646 растворитель»; эмалированная тарелка; воронка из полимерного материала; отрезок ткани; обрезанная бутылка из полимерного материала; пачка из-под сигарет <данные изъяты> фрагменты ваты со смывами с рук Изгарова Е.А., упакованные в бумажный конверт; фрагменты ваты с контрольным смывом, упакованные в бумажный конверт; срезы ногтевых пластин Изгарова Е.А., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: