уголовное дело №1-133/2012



Дело №1-133/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 июля 2012г.                                        г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Арсеньев В.А., при секретаре судебного заседания Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Хабибуллина А.Н., подсудимой Лавреновой Н.Н., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Лавренова Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> в связи с непогашенной задолженностью по оплате за потребление природного газа, было произведено отключение газоиспользующего оборудования от подачи природного газа по адресу <адрес>, где проживала Лавренова Н.Н.

После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Лавренова Н.Н., из корыстных побуждений, предвидя неизбежность причинения реального ущерба собственнику имущества и желая наступления этих последствий, решила совершить тайное хищение природного газа для обеспечения работы газоиспользующего оборудования в указанном доме. С этой целью Лавренова Н.Н., в дневное время указанного дня, вопреки установленным правилам, незаконно, путем соединения с помощью приобретенных ей двух газовых соединительных шлангов, самовольно подключила газоиспользующее оборудование в указанной квартире, к сетевому газопроводу, принадлежащему ООО «Газпром Трансгаз Казань», проходящему по указанной улице к указанной квартире, откуда в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действую единым преступным умыслом тайно похитила 3061,21 кубических метра природного газа общей стоимостью 41918,49 рублей, которые использовала для работы находившихся в ее квартире газо-отопительного котла <данные изъяты> и 899,64 кубических метра природного газа общей стоимостью 2059,39 рублей, которые использовала для работы находившихся в ее квартире газовой плиты <данные изъяты>

В результате преступных действий Лавреновой Н.Н. ООО «Газпром Трансгаз Казань» был причинен материальный ущерб в размере 43977 рублей, 88 копеек.

Таким образом, Лавренова Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ (кража), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

Подсудимая Лавренова Н.Н.в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, в своем ходатайстве выразил свое согласие на рассмотрение дела в суде без его участия в особом порядке принятия судебного решения. Подсуждимая не возражает против рассмотрения дела в отсутствие представителя потерпевшего в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Лавренова Н.Н. свою вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, ущерб возместила, ранее не судима. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением условного осуждения.

В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавренова Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Лавреновой Н.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два гибких газовых шланга, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                      В.А.Арсеньев.