уголовное дело №1-124/2012



Дело №1-124 /2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 июля 2012г.                                    г. Чистополь

       Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Арсеньев В.А., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Соковой А.Р., подсудимого Кузьмина А.В., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кузьмин А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего оператором бестарного хранения муки в <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

В середине <данные изъяты> около 15 часов, более точная дата в ходе дознания не установлена, Кузьмин А.В., находясь в <адрес>, имея при себе одну бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, с целью вовлечения в распитие спиртных напитков несовершеннолетнего Потерпевший., заведомо зная о его несовершеннолетнем возрасте, путем обещания получения приятных ощущений и улучшения настроения, предложил Потерпевший употребить спиртные напитки. Своими противоправными действиями Кузьмин А.В. склонил несовершеннолетнего Потерпевший. к употреблению спиртного. В результате они распили спиртные напитки, а несовершеннолетний Потерпевший был доведен до состояния алкогольного опьянения.

Кроме того, в середине <данные изъяты> около 12 часов, более точная дата в ходе дознания не установлена, Кузьмин А.В., находясь в <адрес>, имея при себе одну бутылку водки <данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, с целью вовлечения в распитие спиртных напитков несовершеннолетнего Потерпевший., заведомо зная о его несовершеннолетнем возрасте, путем обещания получения приятных ощущений и улучшения настроения, предложил Потерпевший., употребить спиртные напитки. Своими противоправными действиями Кузьмин А.В. склонил несовершеннолетнего Потерпевший к употреблению спиртного. В результате они распили спиртные напитки, а несовершеннолетний Потерпевший был доведен до состояния алкогольного опьянения.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Кузьмин А.В., находясь в <адрес>, РТ, имея при себе одну бутылку водки «<данные изъяты> емкостью 0,75 литра, с целью вовлечения в распитие спиртных напитков несовершеннолетнего Потерпевший заведомо зная о его несовершеннолетнем возрасте, путем обещания получения приятных ощущений и улучшения настроения, предложил Потерпевший употребить спиртные напитки. Своими противоправными действиями Кузьмин А.В. склонил несовершеннолетнего Потерпевший к употреблению спиртного.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Кузьмин А.В., находясь в <адрес>, имея при себе одну бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, с целью вовлечения в распитие спиртных напитков несовершеннолетнего Потерпевший., заведомо зная о его несовершеннолетнем возрасте, путем обещания получения приятных ощущений и улучшения настроения, предложил Потерпевший., употребить спиртные напитки. Своими противоправными действиями Кузьмин А.В. склонил несовершеннолетнего Потерпевший к употреблению спиртного. В результате они распили спиртные напитки, а несовершеннолетний Потерпевший был доведен до состояния алкогольного опьянения.

Таким образом, Кузьмин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.151 ч.1 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Подсудимый Кузьмин А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, в своем ходатайстве просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Кузьмин А.В. в совершенном преступлении признался и раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ наличие вышеуказанных обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, является достаточным основанием для изменения категории преступления по ст.151 ч.1 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, 62 ч. 5 УК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Изменить категорию преступления по ст. 151 ч.1 УК РФ с преступления средней тяжести на менее тяжкую, и считать Кузьмина А.В. осужденным за преступление небольшой тяжести.

Мера пресечения в отношении Кузьмина А.В. не избиралась.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                   В.А.Арсеньев.