уголовное дело №1-118/2012



Дело №1-118/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 июля 2012г.                                        г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Арсеньев В.А., при секретаре судебного заседания Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Хабибуллина Н.А., подсудимого Магомедова М.Ш., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Магомедов М.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <адрес> со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дообеденное время, Магомедов М.Ш., управляя в <адрес> принадлежащей ему автомашиной марки <данные изъяты> гос.номер , находясь в состоянии алкогольного опьянения, передал управление указанной автомашиной своему знакомому Свидетель, не имевшему водительского удостоверения и также находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. Когда, около 12 часов, Свидетель, управляя указанной автомашиной, остановился около гостиницы «<данные изъяты>» и к автомашине подошел с целью разбирательства сотрудник ГИБДД отдела МВД РФ по <адрес> Акишин A.M., Магомедов М.Ш., с целью избежания составления на него протокола за совершение административного правонарушения, связанного с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, незаметно ушел от автомашины, а на Свидетель был составлен административный протокол за управление транспортным средством в состоянии опьянения и без права управления транспортным средством.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Магомедов М.Ш., с целью избежания административной ответственности за передачу управления транспортным средством Свидетель, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения и без водительского удостоверения, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, находясь в отделе МВД РФ по <адрес> сообщил ложные сведения о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, а именно об угоне его автомашины марки неизвестным лицом в дневное время ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>.

Таким образом, Магомедов М.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Магомедов М.Ш. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Магомедов М.Ш. каким-либо психическим расстройством не страдает, и при совершении инкриминируемого ему правонарушения таковым не страдал.

(л. д. 66-68)

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Магомедов М.Ш.по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, в совершенном преступлении признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и, г» УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание, а поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

В связи с тем, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, обсуждение требований ст.15 ч.6 УК РФ не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедов М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двухсот) часов.

Меру пресечения Магомедову М.Ш. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – отказной материал от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

                                                       Г.З.Ахатов

Приговор вступил в законную силу «     » ______________ 2011г.