приговор 1-83/2012 ст. 306 ч 1 УК РФ



Дело №1-83/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 мая 2012г.                                        г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Мухамадиевой Р.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., подсудимой Коноплева Т.С., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коноплева Т.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающей в РТ <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Коноплева Т.С., после того, как в мае 2011г. активировала кредитную карту банка ООО «<данные изъяты>» и обналичила 50 000 рублей, обратилась в дежурную часть отдела МВД России по Чистопольскому району и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщила сотрудникам ложные сведения о снятии неустановленным лицом с вышеуказанной кредитной карты денежной суммы, то есть о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ.

В ходе проведения проверки был выявлен факт заведомо ложного доноса со стороны Коноплева Т.С.

В результате преступных действий Коноплева Т.С. сотрудники отдела МВД по Чистопольскому району были введены в заблуждение, ими было потрачено время и материальные ресурсы на выяснение ложности заявления.

Таким образом, Коноплева Т.С. совершила умышленное преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Коноплева Т.С. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Коноплева Т.С. свою вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, характеризуется положительно, работает, а поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, обсуждение требований ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коноплева Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Коноплева Т.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья