приговор №1-79/2012 ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело №1-79/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 мая 2012г.                                         г.Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Мухамадиевой Р.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Матвеева Д.А., потерпевшего ФИО1, подсудимого Валеев О.И., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валеев О.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего по <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

1. 17.12.2003г. Чистопольским городским судом РТ по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. 24.09.2004г. освобожден Постановлением Альметьевского городского суда РТ от 22.09.2004г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 27 дней;

2. 16.11.2004г. Чистопольским городским судом РТ по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ на 4 года лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор Чистопольского городского суда РТ от 17.12.2003г., общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. 27.03.2009г. освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

5 апреля 2012г. около 5 часов Валеев О.И., находясь в гараже во дворе <адрес>, свободным доступом проник в автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер рус, принадлежащий ФИО1, запустил двигатель с помощью имевшихся в замке зажигания ключей и уехал на ней с места преступления. Проезжая мост, расположенный по <адрес>, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, оставив автомобиль скрылся с места происшествия.

Таким образом, Валеев О.И. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Валеев О.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является рецидив преступлений. Наряду с этим Валеев О.И. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, причиненный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме и последний претензий не имеет, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст.68 ч.3 УК РФ, без учета рецидива.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, на менее тяжкую, в связи с рецидивом преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валеев О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному один год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Валеев О.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомашину марки «<данные изъяты>», государственный номер рус, хранящуюся у ФИО1 - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья