приговор 1-85/2012 ст. 158 ч. 2 п. б, 159 ч. 1



Дело №1-85/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 мая 2012г.                                         г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан               Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Матвеева Д.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Азманов Р.М., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Азманов Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,, проживающего без регистрации в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

17.02.2000г. Чистопольским городским судом РТ по ст.162 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Альметьевского суда от 13.05.2004г. конфискация имущества из приговора исключена. Освобожден 15.12.2004г. постановлением Альметьевского суда условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 159 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале апреля 2012г. в дневное время Азманов Р.М., взломав замки входной двери сарая, расположенного во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО1, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил две штыковые лопаты стоимостью 120 рублей каждая, две совковые лопаты по цене 100 рублей каждая, молоток стоимостью 50 рублей, ножовку по цене 50 рублей, ножовку без ручки стоимостью 20 рублей, 5 листов фанеры по цене 200 рублей каждый, два ведра стоимостью 20 и 80 рублей, два коловорота по цене 30 рублей каждый, три трехгранных напильника стоимостью 25 рублей каждый, щетку по металлу по цене 30 рублей, клепки железные весом 3 кг на сумму 105 рублей, гвозди различной величины общим весом 2,5 кг на сумму 87 рублей 50 копеек, шланг резиновый длиной 9 метров по цене 90 рублей, две пластиковые корзины стоимостью 30 рублей каждая, замок навесной с ключом по цене 50 рублей, две фанерные лопаты стоимостью 50 рублей каждая - всего на сумму 2317 рублей 50 копеек.

В последствие часть имущества была изъята у Азманов Р.М. и возвращена по принадлежности.

Таким образом, Азманов Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, 7 апреля 2012г. в дневное время Азманов Р.М., находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, путем обмана, продал принадлежащий ФИО1 сарай, находящийся во дворе вышеуказанного дома, получив от покупателя ФИО2 денежные средства в размере 3000 рублей.

Таким образом, Азманов Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Подсудимый Азманов Р.М. в судебном заседании пояснил, что обвинения ему понятны и согласен с ними, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является рецидив преступлений. Наряду с этим Азманов Р.М. свою вину в совершенных преступлениях признал и раскаялся. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. Назначая наказание в виде условного осуждения, на осужденного будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, а поэтому суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.

В связи с тем, что по делу имеются обстоятельства, отягчающие ответственность, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд оснований для изменения категории преступления по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ не находит.

Исковое заявление потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 1290 рублей, признанное подсудимым Азманов Р.М. в судебном заседании, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, ст.62 ч. 5 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азманов Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;

- по ст.159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Азманову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному один год шесть месяцев испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать трудоустроиться в течение одного месяца.

Меру пресечения Азманову Р.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Азманов Р.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 1 290 (одна тысяча двести девяносто) рублей.

Вещественные доказательства – две совковые лопаты, две ножовки, два ведра, два коловорота, три трехгранных напильника, щетку по металлу, клепки железные весом 3 кг, гвозди различной величины общим весом 2,5 кг, шланг резиновый длиной 9 метров, две пластиковые корзины, замок навесной с ключом, две фанерные лопаты, хранящиеся у ФИО1; одну пару полуботинок, хранящиеся у Азманов Р.М., - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья