приговор 1-75/2012 ст. 112 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-75/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    16 апреля 2012г.                                           г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Салихова Р.Р., подсудимого Нуриева И.К., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Ильдимировой Н.П., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нуриев И.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, <данные изъяты>, временно проживающего <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, военнообязанного, ранее судимого:

20 апреля 2010г. Набережно-Челнинским городским судом РТ по ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ на 2 года 1 мес. лишения свободы. 24 февраля 2012г. освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Нуриев И.К., находясь в <адрес> РТ, на почве возникших личных неприязненных отношений к своему дяде ФИО1 действуя умышленно, с целью причинения физической боли и вреда здоровью, нанёс последнему не менее 3-х ударов кулаком в область лица, причинив потерпевшему средней тяжести вред здоровью в виде перелома нижней челюсти справа.

Таким образом, Нуриев И.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Нуриев И.К., находясь у ФИО2 в <адрес> РТ, открыто похитил сотовый телефон «Samsung SGH-D780», стоимостью 3300 рублей, принадлежащий последнему. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.

Таким образом, Нуриев И.К.K. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Нуриев И.К. в судебном заседании пояснил, что обвинения ему понятны и согласен с ними, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является рецидив преступлений. Наряду с этим Нуриев И.К. свою вину в совершенных преступлениях признал и раскаялся, в материалах дела по совершенному преступлению по ст.161 ч.1 УК РФ имеется протокол явки с повинной, ущерб потерпевшему возмещен, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. В связи с этим, суд считает возможным назначить наказание за совершенное преступление по ст. 161 ч.1 УК РФ с применением ст. 68 ч.3 УК РФ без учета рецидива.

В соответствии со статьей 299 п. 6.1 УПК РФ, ввиду наличия обстоятельства, отягчающего ответственность, оснований для изменения категории преступления по ст. 161 ч.1 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Нуриев И.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

         - по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нуриев И.К. наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц.

Меру пресечения Нуриев И.К. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 10 марта 2012г., то есть со дня его задержания, местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, две сим-карты, карту памяти, находящиеся у ФИО2, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья