приговор 1-116/2012 ст 158 ч. 2 УК РФ



Дело №1-116/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 июня 2012г.                                         г.Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Арсеньев В.А., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., потерпевшего Обухова В.А., подсудимого Игнатьева В.А., защитника адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов РТ Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатьев В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе им.<адрес> РТ, жителя <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 апреля 2012гг. около 23 часов Игнатьев В.А., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений совершил кражу принадлежащей ранее ему знакомому ФИО1 автомашины марки «<данные изъяты>» гос. номер рус, стоявшей в сарае во дворе <адрес>. 25 апреля 2012г. со своим автомобильным аккумулятором и емкостью с бензином, пришел во двор указанного дома, где с помощью неустановленного предмета взломал замок входной двери гаража ФИО1 и незаконно проник во внутрь. Затем Игнатьев В.А., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, находясь в указанном гараже, установил на автомашину ФИО1 свой аккумулятор, залил в бензобак бензин, оставленным в замке зажигания ключом завел указанную автомашину, выехал из гаража и на ней с места преступления скрылся, после чего распорядился похищенной автомашиной по своему усмотрению, оставил ее на 16 км автодороги Чистополь - Четырчи Чистопольского района с целью дальнейшей разборки и продажи деталей автомашины.

29 апреля 2012 года похищенная автомашина обнаружена в указанном месте, после чего изъята.

В результате преступных действий Игнатьев В.А. ФИО1 В.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Таким образом, Игнатьев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением

значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Игнатьев В.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. Наряду с этим, Игнатьев В.А. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, ранее не судим, причиненный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме и последний претензий не имеет, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая изложенное, а также отсутствие у подсудимого места работы, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Игнатьев В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомашину марки <данные изъяты>, государственный номер рус, принадлежащую ФИО1, хранящуюся на стоянке АНО БДД г.Чистополь, - вернуть по принадлежности; гипсовый слепок следа участка шины автомашины, гипсовый слепок участка подошвы обуви, кусок трикотажного материала черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Чистопольскому району, - уничтожить; одну пару обуви – кроссовки, хранящиеся у осужденного Игнатьева В.А., - оставить по принадлежности; два государственных номера рус, - хранящиеся у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                      В.А.Арсеньев.

<данные изъяты>