приговор 1-91/2012 ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело №1-91/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 июня 2012г.                                         г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., потерпевшей Пашиной Л.А., подсудимого Васильева В.В., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильев В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2       п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 апреля 2012г. в вечернее время Васильев В.В., находясь в <адрес> РТ, тайно похитил денежные средства в размере 7740 рублей, выпавшие у спавшей ранее знакомой ФИО1 из одежды на пол, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

Таким образом, Васильев В.В. совершил преступление, предусмотренное      ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Васильев В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Учитывая личность Васильев В.В., а именно отсутствие постоянного места жительства и работы, семьи, привлечение в течение года неоднократно к административной ответственности, невозмещенность ущерба, нахождение в розыске в связи с нарушением подписки о невыезде, то суд считает необходимым назначить наказание в виде минимального лишения свободы.

Исковое заявление потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 7740 рублей признанное подсудимым Васильев В.В. в судебном заседании в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Ввиду отсутствия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Васильев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания Васильев В.В. исчислять с 7 июня 2012г, т.е. со дня задержания в период розыска с мерой пресечения - содержание под стражей.

Взыскать с Васильев В.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 7740 (семь тысяч семьсот сорок) рублей.

Вещественное доказательство – дактопленку, - оставить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

<данные изъяты>