приговор 1-105/2012 ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело №1-105/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 июня 2012г.                                         г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Олюшкиной Н.Е., подсудимого Корчукова Р.Ю., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корчуков Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего по договору устного подряда у ФИО1, военнообязанного, судимого:

1) 20 сентября 2010г. мировым судьей судебного участка №2 Чистопольского района и г.Чистополя РТ по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержание 5% заработной платы в доход государства. По постановлению мирового судьи судебного участка №2 Чистопольского района и г.Чистополя РТ от 23 ноября 2010г. не отбытое наказание в виде 8 месяцев исправительных работ, заменено лишением свободы сроком на 2 месяца 20 дней. Освобожден 11 февраля 2011г.;

2) 09 августа 2011г. мировым судьей судебного участка №2 Чистопольского района и г. Чистополя РТ по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 130 часов. По постановлению мирового судьи судебного участка №2 Чистопольского района и г.Чистополя РТ от 03 апреля 2012г. не отбытый срок наказания в виде 78 часов обязательных работ, заменено лишением свободы сроком на 9 дней. Освобожден 11 апреля 2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 апреля 2012г. около 16 часов, Корчуков Р.Ю., находясь в <адрес>, где проживаел совместно с родителями, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны родственников, тайно похитил из дамской сумки матери - ФИО2, из кошелька, принадлежащие последней денежные средства в размере 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Таким образом, Корчуков Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Корчуков Р.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. Наряду с этим Корчуков Р.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая изложенное, а также отсутствие у подсудимого денежных средств, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Ввиду наличия судимостей, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 ч. 5УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корчуков Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто сорок часов.

Меру пресечения Корчуков Р.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

<данные изъяты>