приговор 1-117/2012 ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело №1-117/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 июня 2012г.                                        г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимой Карташовой Г.А., защитника адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов РТ Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карташова Г.А. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы РТ <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Карташова Г.А. , находясь по адресу: РТ, <адрес>, с целью сбыта и извлечения для себя выгоды, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукцией, осознавая также, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость без федеральных и специальных региональных марок является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала спиртосодержащую жидкость объемом 335 мл в стеклянной бутылке объемом 0,5 л с этикеткой «Коньячный» за 150 рублей для употребления в пищевых целях ФИО1

Кроме того, Карташова Г.А. добровольно выдала сотрудникам полиции одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,25 л, которую хранила у себя дома по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта.

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № 1872/32, в приобретенной у Карташова Г.А. спиртосодержащей жидкости, находится непищевой этиловый спирт, соответственно, данные жидкости идентифицируются как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции. Представленные спиртосодержащие жидкости не соответствуют вышеуказанному ГОСТу по спирту, крепости, наличию осадка и каким-либо алкогольным напиткам, в том числе водкой, не являются, изготовлены из технического этилового спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции, не отвечают требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (не отвечает требованиям ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов).

Таким образом, Карташова Г.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Карташова Г.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Карташова Г.А. свою вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, характеризуется положительно, а поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде минимального штрафа.

В связи с тем, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, обсуждение требований ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Карташова Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Карташова Г.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СКР по РТ, - уничтожить; две денежные купюры достоинством 50 рублей и 100 рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СКР по РТ, - возвратить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

<данные изъяты>