приговор 1-103/2012 ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело №1-103/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 июня 2012г.                                          г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимых Хайруллина Ф.З. и Яруллина А.З., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Мусина А.М. представившего удостоверение и ордера , , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хайруллин Ф.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в з/с А.<адрес>, проживающего в РТ <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, не имеющего судимости,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя РТ <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

6 мая 2012г. около 8 часов Хайруллин Ф.З. и ФИО2, с территории животноводческого комплекса <данные изъяты>» в <адрес>, где работали <данные изъяты>, из корыстных побуждений, по предложению первого вступили в преступный сговор и, действуя согласованно, тайно похитили новорожденного теленка весом 28 кг стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.

Таким образом, Хайруллин Ф.З. и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Хайруллин Ф.З. и ФИО2 в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и они согласны с ним, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации защитника, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Хайруллин Ф.З. и ФИО2 в совершенном преступлении признались и раскаялись, имеют постоянное место работы, где положительно характеризуются, ущерб потерпевшему возместили, ФИО2 имеет на иждивении <данные изъяты>, ранее не судим, у Хайруллин Ф.З. на иждивении <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, и наличие смягчающих обстоятельств, является достаточным основанием для изменения категории преступления по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении подсудимых Хайруллин Ф.З. и ФИО2 с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайруллин Ф.З. и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей каждому.

Изменить категорию преступления по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ с преступления средней тяжести на менее тяжкую и считать Хайруллин Ф.З. и ФИО2 осужденными за преступление небольшой тяжести.

Меру пресечения Хайруллин Ф.З. и ФИО2 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – теленка черно-пестрой масти, находящегося на хранении у начальника животноводческого комплекса ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья