приговор 1-115/2012 ст. 160 ч. 2 УК РФ



Дело №1-115/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 июня 2012г.                                         г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Арсеньев В.А., при секретаре судебного заседания Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., подсудимого Яруллина Ш.Ф., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яруллин Ш.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с <адрес> ТАССР, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, не военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 мая 2012г. около 20 часов Яруллин Ш.Ф. находясь в <адрес> у своего отца Яруллин Ш.Ф., передал последнему на хранение принадлежащую ему золотую цепочку стоимостью 11100 рублей с золотым кулоном по цене 5500 рублей – всего на сумму 16 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Яруллин Ш.Ф. присвоил вверенные ему золотую цепочку с золотым кулоном и продал их в ООО Ломбард «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, за 7000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Яруллин Ш.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Яруллин Ш.Ф. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. Наряду с этим Яруллин Ш.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб возмещен, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая изложенное, а также отсутствие у подсудимого денежных средств, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Ввиду наличия судимостей, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, ст.314- 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яруллин Ш.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемдесят) часов.

Меру пресечения Яруллин Ш.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                      В.А.Арсеньев.

<данные изъяты>