приговор 1-90/2012 ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело №1-92/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 мая 2012г.                                         г.Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимого Якубова Р.М., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якубов Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в к/с <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временами работающего по устным договорам подряда, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Якубов Р.М., находясь в <адрес>, воспользовавшись сном хозяина дома, взяв ключи, без цели хищения проник в автомашину марки ВАЗ-<данные изъяты>, гос.номер рус, принадлежащую хозяину дома ФИО1, завел указанный автомобиль и уехал на нем.

Таким образом, Якубов Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Якубов Р.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Якубов Р.М. в совершенном преступлении признался и раскаялся, потерпевший претензий не имеет, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Якубов Р.М., и степени его общественной опасности, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд оснований для изменения категории преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якубов Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Якубову Р.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомашину марки ВАЗ-<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> рус, находящуюся у ФИО1 - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья