приговор 1-102/2012 ст. 116 ч. 2 п. а



Дело №1-102/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    06 июня 2012г.    г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Мухамадиевой Р.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., подсудимых Алемасова А.А. и Захарова А.М., защитников - адвокатов филиала Коллегии адвокатов РТ г.Чистополь Ильдимировой Н.П., представившей удостоверение и ордер , Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алемасов А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя РТ <адрес>, зарегистрированного: РТ <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.116 ч.2 п. «а», 166 ч.1УК РФ;

Захаров А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 июля 2011г. около 2 часов Захаров А.М., Алемасов А.А. придя к дому <адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и нанесения побоев ранее знакомым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ последний нанес ФИО1 1956г.р. по одному удару кулаком в область лица и ногой в область живота. Затем, Захаров А.М. и Алемасов А.А. действуя согласованно между собой, держа в руках неустановленные в ходе дознания металлические предметы, нанесли ими множественные удары по голове и различным частям тела ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ причинив последним физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, Захаров А.М. и Алемасов А.А. совершили преступление, предусмотренное ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, - то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, совершенное из хулиганских побуждений, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов Алемасов А.А., с территории <данные изъяты>» по адресу: РТ <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения совершил угон автомобиля марки ВАЗ <данные изъяты> рус, принадлежащего ФИО3

Таким образом, Алемасов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ – угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимые Алемасов А.А., Захаров А.М. в судебном заседании пояснили, что обвинения им понятны, они с ними согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не установил. Наряду с этим подсудимые в совершенных преступлениях признались и раскаялись, в материалах дела имеются протоколы явок с повинной, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Алемасов А.А. по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Захаров А.М. наказание в виде обязательных работ, Алемасов А.А. назначить наказание по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ, по ст. 166 ч.1 УК РФ - в виде штрафа.

В соответствии со статьей 299 п. 6.1 УПК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, и наличие смягчающих обстоятельств, является достаточным основанием для изменения категории преступления по ст. 166 ч. 1 УК РФ в отношении подсудимого Алемасов А.А. с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захаров А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трехсот часов обязательных работ.

Признать Алемасов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

    по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде трехсот часов обязательных работ;

    по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей; которые исполнять самостоятельно.

Мера пресечения в отношении Алемасов А.А. и Захаров А.М. не избиралась.

Вещественные доказательства – автомашину марки <данные изъяты> гос.номер рус, находящуюся у ФИО3, - оставить по принадлежности, металлическую монтировку и запор, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья