приговор 1-108/2012 ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело №1-108/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 июня 2012г.                                        г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Абдуллина И.И., подсудимой Башировой Г.Н., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Мусина А.М. представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баширова Г.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающей по адресу: РТ <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 мая 2012г. около 04 часов Баширова Г.Н., находясь в своей <адрес>, с целью мести за нанесенные ей побои ФИО2, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщила прибывшему сотруднику УУП отдела МВД России по Чистопольскому району заведомо ложные сведения о совершении последним в отношении нее преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ.

В ходе проведения проверки был выявлен факт заведомо ложного доноса со стороны Баширова Г.Н.

В результате преступных действий Баширова Г.Н. сотрудники отдела МВД по <адрес> были введены в заблуждение, ими было потрачено время и материальные ресурсы на выяснение ложности заявления.

Таким образом, Баширова Г.Н.совершила умышленное преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Баширова Г.Н. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Баширова Г.Н.свою вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, имеет на иждивении <данные изъяты>, что в соответствии с       п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, обсуждение требований ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баширова Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Баширова Г.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

<данные изъяты>