приговор 1-104/2012 ст. 327 ч. 1 УК РФ



Дело №1-104/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 июня 2012г.                                        г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Салимгараева Р.И., подсудимой Шайхутдиновой Г.Н., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шайхутдинова Г.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающей по адресу: РТ <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающей <данные изъяты>», невоеннообязанной, судимой:

16 ноября 2011г. Чистопольским городским судом РТ по ст. 159 ч.4 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 марта 2012г. в дневное время Шайхутдинова Г.Н., находясь в административном здании ООО <данные изъяты> расположенным по адресу: РТ, <адрес>, с целью снятия ареста, наложенного на основании постановления судебного пристава-исполнителя Челышевой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ , со счёта её сына Шайхутдинова Г.Н. P.P. за , открытого в ООО «<данные изъяты> банк», на который должны были поступить денежные средства в размере 60 000 рублей, умышленно на изготовленном ею на компьтере фирменном бланке Управления сельского хозяйства и продовольствия РТ в Чистопольском районе (УСХиП) указала заведомо ложные сведения о том, что она и ее сын ФИО2 полностью погасили задолженность перед УСХиП в сумме     <данные изъяты> рублей и, поставив подпись от имени главного бухгалтера УСХиП ФИО1, т.е. подделав официальный документ, предоставила его в Чистопольский МРО СП УФССП по РТ в качестве подлинного.

В результате, 30 марта 2012 года Шайхутдинова Г.Н. сняла со счёта, на который ранее был наложен арест, денежные средства в размере 68 000 рублей.

Таким образом, Шайхутдинова Г.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использовании.

Подсудимая Шайхутдинова Г.Н.в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Шайхутдинова Г.Н.свою вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, характеризуется положительно, работает, а поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Приговор Чистопольского городского суда РТ от 16 ноября 2011г. подлежит исполнению самостоятельно, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранив условное осуждение.

В связи с тем, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, обсуждение требований ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шайхутдинова Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Возложить на нее обязанности: не выезжать за пределы территории Чистопольского муниципального района Республики Татарстан и не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, проходить периодическую регистрацию, находиться дома в ночное время суток с 22.00 до 04.00 часов.

Вещественные доказательства – образцы почерка, поддельное письмо, - оставить при уголовном деле.

Приговор Чистопольского городского суда РТ от 16 ноября 2011г. исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья