приговор 1-89/2012 ст. 161 ч. 2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 114 / 12

г. Чистополь                                                     26 июня 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.

подсудимых Гаврилова И.А. и Игнатьева С.А.

защитника Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер 028601,

при секретаре Шлычковой И.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилов И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца и жителя <адрес>,

гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием,

<данные изъяты>, <данные изъяты> работающего невоеннообязанного, ранее

судимого:

1. 10 января 2012г. осужден Чистопольским городским судом

РТ по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения

свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Игнатьева Сергея Александровича, 25 июня 1968г.

рождения, уроженца и жителя г.Чистополь ул.К.Либкнехта

д.85 кв.8, гражданина РФ, со средним специальным

образованием, женатого, не работающего, военнообязанного,

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

          11 апреля 2012г. около 16 часов Игнатьев С.А. и Гаврилов И.А., вступив в преступный сговор с целью хищения чужого имущества, несмотря на требования, ранее им незнакомой ФИО1, которыми она пыталась пресечь их преступные действия, из двора <адрес> открыто похитили принадлежащие последней металлическую бочку стоимостью 1000 рублей и металлический барабан от стиральной машины по цене 200 рублей – всего на сумму 1200 рублей. Впоследствии часть похищенного было изъято и возвращено по принадлежности.

Таким образом, Игнатьев С.А. и Гаврилов И.А. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Игнатьев С.А. и Гаврилов И.А. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и они согласны с ним, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации защитника, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые согласны на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшей в особом порядке принятия судебного решения.

           Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Гаврилов И.А.по приговору Чистопольского горсуда РТ от 10 января 2012 года подлежит отмене, поскольку им в период испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление.

           В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

                  При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, личности подсудимых. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

                  С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Гаврилов И.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы. В отношении Игнатьев С.А. суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62, ч.5, УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Гаврилов И.А. и Игнатьев С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить им наказания:

Гаврилов И.А. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Гаврилов И.А. по приговору Чистопольского горсуда РТ от 10 января 2012 года отменить.

          На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Гаврилов И.А. по приговору Чистопольского горсуда РТ от 10 января 2012 года и окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 26. 06.2012 года.

          Игнатьев С.А. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игнатьев С.А. наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе, а также возложить на него обязанности трудоустроится и пройти лечение от алкоголизма.

           Меру пресечения Гаврилов И.А. оставить прежней – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-5 УФСИН РФ по РТ, Игнатьев С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

         Зачесть в отбытие наказания Гаврилов И.А.срок его содержания под стражей с15.06.2012 года по 26.06.2012 года включительно.

         Вещественные доказательства – металлическую бочку, находящуюся у ФИО1, 1 пару зимних ботинок, находящиеся у Гаврилов И.А., 1 пару летних ботинок, находящиеся у Игнатьев С.А., - оставить по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гаврилов И.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «_____» _____________ 2012 г.