Приговор по дела № 1-148/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 148 / 12

г.Чистополь 1 августа 2012 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Давлетшина Д.Т.,

подсудимого Ионычева А.С.,

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Саяровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ионычева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Ионычев А.С., с целью незаконного изготовления наркотического средства, взяв с собой растворитель неустановленной марки, полимерный пакет с растением рода конопля неустановленной массой, железную тарелку и тряпки, пришел на территорию садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где из вышеуказанных компонентов и подручных средств изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой <данные изъяты> грамма, которое поместил в сверток из фольгированной бумаги и стал хранить при себе с целью употребления путем курения.

    ДД.ММ.ГГГГ Ионычев был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, гашишное масло отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Гашишное масло массой 0,4 грамма составляет крупный размер.

Действия Ионычева А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику. Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ионычева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство, полимерный пакет с гашишным маслом массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Чистопольскому району – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: