Приговор по дела № 1-150/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 150 / 12

г.Чистополь 6 августа 2012 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Давлетшина Д.Т.,

подсудимой Журкиной Е.В.,

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Саяровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Журкиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Журкина Е.В. на почве личных неприязненных отношений решила сделать ложный донос о совершении ее бывшим сожителем Потерпевший преступления. С этой целью Журкина в этот же день в <данные изъяты> сняла со счета своей пластиковой карты «<данные изъяты>» банка через банкомат, расположенный по адресу <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, создав условия для ложного обвинения Потерпевший в совершении хищения, а пластиковую карту сломала и выкинула. После этого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Журкина сообщила в дежурную часть отдела МВД РФ по Чистопольскому району о краже у нее пластиковой карты и в <данные изъяты> того же дня, находясь в служебном кабинете у дознавателя Егоровой Ж.П., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ, сообщила в собственноручно написанном ей заявлении ложные сведения о совершении в отношении ее кражи вышеуказанной пластиковой карты с денежными средствами, указав, что в совершении преступления подозревает Потерпевший. В ходе проверки заявления сотрудниками отдела МВД РФ по Чистопольскому району была установлена ложность заявления и фактические обстоятельства снятия денежных средств.

Действия Журкиной Е.В.суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной - признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающим вину обстоятельством и считает возможным применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Журкину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и на основании указанной статьи назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над исправлением осужденной.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: