Приговор по делу № 1-46/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 146 / 12

г.Чистополь 31 июля 2012 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Салимгараева Р.И.,

подсудимых Мякишевой М.Ш., Щербакова В.В.,

защитников Гафиятуллина С.З., Мусина А.М., представивших удостоверения и ордера ,

при секретаре Саяровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мякишевой М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ

Щербакова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В <данные изъяты> года, точная дата и время следствием не установлены, Мякишева М.Ш., работая техником по материалам ООО «<данные изъяты>», согласно должностных инструкций отвечала за прием, хранение и отпуск товарно-материальных ценностей, поступающих в указанное предприятие и Щербаков В.В., из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью хищения мошенническим путем обогащенной песчано-гравийной смеси (далее ОПГС), перевозимой, после приобретения, по устным договорам водителями частных грузовых автомашин с территории <данные изъяты> по <адрес>, с филиала ОАО «<данные изъяты>», на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. С этой целью Щербаков для перевозки похищаемой ОПГС привлек ранее ему знакомого водителя Свидетель 1 с принадлежащей последнему автомашиной марки «<данные изъяты>» гос.номером , не поставив Свидетель 1 в известность о преступности своих и Мякишевой М.Ш. действий. При этом, Мякишева, действуя согласованно с Щербаковым, обманывая работников Чистопольского речного порта, сообщила им ложные сведения о привлечении к перевозкам ОПГС в ООО «<данные изъяты>» указанной автомашины Свидетель 1.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Щербаков, имея договоренность с ранее ему знакомым индивидуальным предпринимателем Свидетель 2, не знавшим о преступности его и Мякишевой действий о продаже за денежное вознаграждение 30 тонн ОПГС с доставкой на территорию его цеха, распложенного по адресу <адрес>, действуя согласованно с Мякишевой, сообщил Свидетель 1 о необходимости получения в <данные изъяты> <данные изъяты> 30 тонн ОПГС и доставке ее Свидетель 2. После этого, Свидетель 1 в указанный день, на автомашине марки «<данные изъяты>» гос. номером за 3 раза перевез 30 тонн ОПГС в указанное место Свидетель 2. При этом, Мякишева, действуя согласованно с Щербаковым, обманывая руководство ООО «<данные изъяты>», передала в бухгалтерию сведения о получении ею похищенной ОПГС на склад ООО «<данные изъяты>» и передаче ее для производства изделий.

Таким образом, Мякишева М.Ш. и Щербаков В.В. обманным путем похитили 30 тонн ОПГС принадлежащей ООО «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которую использовали в личных целях.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, Мякишева, работая техником по материалам ООО «<данные изъяты>», согласно должностных инструкций отвечала за прием, хранение и отпуск товарно-материальных ценностей, поступающих в указанное предприятие и Щербаков, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью хищения мошенническим путем ОПГС, перевозимой, после приобретения, по устным договорам водителями частных грузовых автомашин с территории Чистопольского речного порта по <адрес>, с филиала ОАО «<данные изъяты>», на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. С этой целью Щербаков. для перевозки похищаемой ОПГС привлек ранее ему знакомого водителя Свидетель 1 с принадлежащей последнему автомашиной марки «<данные изъяты>» гос.номером , не поставив Свидетель 1 в известность о преступности своих и Мякишевой действий. При этом, Мякишева, действуя согласованно с Щербаковым, обманывая работников <данные изъяты>, сообщила им ложные сведения о привлечении к перевозкам ОПГС в ООО «<данные изъяты>» указанной автомашины Свидетель 1.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Щербаков, имея договоренность с ранее ему знакомым индивидуальным предпринимателем Свидетель 2, не знавшим о преступности его и Мякишевой действий о продаже за денежное вознаграждение 50 тонн ОПГС с доставкой на территорию его цеха, распложенного по адресу <адрес>, действуя согласованно с Мякишевой, сообщил Свидетель 1 о необходимости получения в <данные изъяты>» 50 тонн ОПГС и доставке ее Свидетель 2. После этого, Свидетель 1 в указанный день на автомашине марки «<данные изъяты>» гос. номером за 5 раз перевез 50 тонн ОПГС в указанное место Свидетель 2. При этом Мякишева, действуя согласованно с Щербаковым, обманывая руководство ООО «<данные изъяты>», передала в бухгалтерию сведения о получении ею похищенной ОПГС на склад ООО «<данные изъяты>» и передаче ее для производства изделий.

Таким образом, Мякишева и Щербаков обманным путем похитили 50 тонн ОПГС принадлежащей ООО «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которую использовали в личных целях.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, Мякишева, работая техником по материалам ООО «<данные изъяты>», согласно должностных инструкций отвечала за прием, хранение и отпуск товарно-материальных ценностей, поступающих в указанное предприятие и Щербаков, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью хищения мошенническим путем песка, перевозимого после приобретения, по устным договорам водителями частных грузовых автомашин с территории <данные изъяты> по <адрес>, с филиала ОАО «<данные изъяты>», на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. С этой целью Щербаков для перевозки похищаемого песка привлек ранее ему знакомого водителя Свидетель 1 с принадлежащей последнему автомашиной марки «<данные изъяты>» гос.номером , не поставив Свидетель 1 в известность о преступности своих и Мякишевой действий. При этом Мякишева, действуя согласованно с Щербаковым, обманывая работников <данные изъяты>, сообщила им ложные сведения о привлечении к перевозкам песка в ООО «<данные изъяты>» указанной автомашины Свидетель 1.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Щербаков, имея договоренность с ранее ему знакомым индивидуальным предпринимателем Свидетель 2, не знавшим о преступности его и Мякишевой действий о продаже за денежное вознаграждение 50 тонн песка с доставкой на территорию его цеха, распложенного по адресу <адрес>, действуя согласованно с Мякишевой, сообщил Свидетель 1 о необходимости получения в <данные изъяты> 50 тонн песка и доставке ее Свидетель 2. После этого Мустафин в указанный день на автомашине марки «<данные изъяты>» гос. номером за 5 раз перевез 50 тонн песка в указанное место Свидетель 2. При этом Мякишева, действуя согласованно с Щербаковым, обманывая руководство ООО «<данные изъяты>», передала в бухгалтерию сведения о получении ею похищенного песка на склад ООО «<данные изъяты>» и передаче его для производства изделий.

Таким образом, Мякишева и Щербаков обманным путем похитили 50 тонн песка принадлежащего ООО «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, который использовали в личных целях.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, Мякишева, работая техником по материалам ООО «<данные изъяты>», согласно должностных инструкций отвечала за прием, хранение и отпуск товарно-материальных ценностей, поступающих в указанное предприятие и Щербаков, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью хищения мошенническим путем ОПГС, перевозимой после приобретения по устным договорам водителями частных грузовых автомашин с территории <данные изъяты> по <адрес>, с филиала ОАО «<данные изъяты>», на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. С этой целью Щербаков для перевозки похищаемой ОПГС привлек ранее ему знакомого водителя Свидетель 1 с принадлежащей последнему автомашиной марки «<данные изъяты>» гос.номером , не поставив Свидетель 1 в известность о преступности своих и Мякишевой действий. При этом Мякишева, действуя согласованно с Щербаковым, обманывая работников <данные изъяты>, сообщила им ложные сведения о привлечении к перевозкам ОПГС в ООО «<данные изъяты>» указанной автомашины Свидетель 1.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Щербаков, имея договоренность с ранее ему знакомым индивидуальным предпринимателем Свидетель 2, не знавшим о преступности его и Мякишевой действий о продаже за денежное вознаграждение 50 тонн ОПГС с доставкой на территорию его цеха, распложенного по адресу <адрес>, действуя согласованно с Мякишевой, сообщил Свидетель 1 о необходимости получения в <данные изъяты> 50 тонн ОПГС и доставке ее Свидетель 2. После этого Свидетель 1 в указанный день на автомашине марки «<данные изъяты>» гос. номером за 5 раз перевез 50 тонн ОПГС в указанное место Свидетель 2. При этом Мякишева, действуя согласованно с Щербаковым, обманывая руководство ООО «<данные изъяты>», передала в бухгалтерию сведения о получении ею похищенной ОПГС на склад ООО «<данные изъяты>» и передаче ее для производства изделий.

Таким образом, Мякишева и Щербаков обманным путем похитили 50 тонн ОПГС принадлежащей ООО «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которую использовали в личных целях.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, Мякишева, работая техником по материалам ООО «<данные изъяты>», согласно должностных инструкций отвечала за прием, хранение и отпуск товарно-материальных ценностей, поступающих в указанное предприятие и Щербаков, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью хищения мошенническим путем ОПГС, перевозимой после приобретения по устным договорам водителями частных грузовых автомашин с территории <данные изъяты> по <адрес>, с филиала ОАО «<адрес>» на территорию ООО «<адрес>», расположенного по адресу <адрес>. С этой целью Щербаков для перевозки похищаемой ОПГС привлек ранее ему знакомого водителя Свидетель 1 с принадлежащей последнему автомашиной марки «<данные изъяты>» гос.номером , не поставив Свидетель 1 в известность о преступности своих и Мякишевой действий. При этом Мякишева, действуя согласованно с Щербаковым, обманывая работников <данные изъяты>, сообщила им ложные сведения о привлечении к перевозкам ОПГС в ООО «<данные изъяты>» указанной автомашины Свидетель 1.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Щербаков, имея договоренность с ранее ему знакомым индивидуальным предпринимателем Свидетель 2, не знавшим о преступности его и Мякишевой действий о продаже за денежное вознаграждение 20 тонн ОПГС с доставкой на территорию его цеха, распложенного по адресу <адрес>, действуя согласованно с Мякишевой, сообщил Свидетель 1 о необходимости получения в Чистопольском речном порту филиала ОАО «<данные изъяты>» 20 тонн ОПГС и доставке ее Свидетель 2 После этого Свидетель 1 в указанный день на автомашине марки «<данные изъяты>» гос. номером за 2 раза перевез 20 тонн ОПГС в указанное место Свидетель 2. При этом Мякишева, действуя согласованно с Щербаковым, обманывая руководство ООО «<данные изъяты>», передала в бухгалтерию сведения о получении ею похищенной ОПГС на склад ООО «<данные изъяты>» и передаче ее для производства изделий.

Таким образом, Мякишева и Щербаков обманным путем похитили 20 тонн ОПГС принадлежащей ООО «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которую использовали в личных целях.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, Мякишева, работая техником по материалам ООО «<данные изъяты>», согласно должностных инструкций отвечала за прием, хранение и отпуск товарно-материальных ценностей, поступающих в указанное предприятие и Щербаков, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью хищения мошенническим путем ОПГС, перевозимой после приобретения по устным договорам водителями частных грузовых автомашин с территории <данные изъяты> по <адрес>, с филиала ОАО «<данные изъяты>», на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. С этой целью Щербаков для перевозки похищаемой ОПГС привлек ранее ему знакомого водителя Свидетель 1 с принадлежащей последнему автомашиной марки «<данные изъяты>» гос.номером , не поставив Свидетель 1 в известность о преступности своих и Мякишевой действий. При этом Мякишева, действуя согласованно с Щербаковым, обманывая работников <данные изъяты>, сообщила им ложные сведения о привлечении к перевозкам ОПГС в ООО «<данные изъяты>» указанной автомашины Свидетель 1.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Щербаков, имея договоренность с ранее ему знакомым индивидуальным предпринимателем Свидетель 2, не знавшим о преступности его и Мякишевой действий о продаже за денежное вознаграждение 30 тонн ОПГС с доставкой на территорию его цеха, расположенного по адресу <адрес>, действуя согласованно с Мякишевой, сообщил Свидетель 1 о необходимости получения в <данные изъяты> 30 тонн ОПГС и доставке ее Свидетель 2.. После этого Свидетель 1 в указанный день на автомашине марки «<данные изъяты>» гос. номером за 3 раза перевез 30 тонн ОПГС в указанное место Свидетель 2. При этом Мякишева, действуя согласованно с Щербаковым, обманывая руководство ООО «<данные изъяты>», передала в бухгалтерию сведения о получении ею похищенной ОПГС на склад ООО «<данные изъяты>» и передаче ее для производства изделий.

Таким образом, Мякишева и Щербаков обманным путем похитили 30 тонн ОПГС принадлежащей ООО «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которую использовали в личных целях.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, Мякишева, работая техником по материалам ООО «<данные изъяты>», согласно должностных инструкций отвечала за прием, хранение и отпуск товарно-материальных ценностей, поступающих в указанное предприятие и Щербаков, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью хищения мошенническим путем ОПГС, перевозимой, после приобретения, по устным договорам водителями частных грузовых автомашин с территории <данные изъяты> по <адрес>, с филиала ОАО «<данные изъяты>», на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. С этой целью Щербаков для перевозки похищаемой ОПГС привлек ранее ему знакомого водителя Свидетель 1 с принадлежащей последнему автомашиной марки «<данные изъяты>» гос.номером , не поставив Свидетель 1 в известность о преступности своих и Мякишевой действий. При этом Мякишева, действуя согласованно с Щербаковым, обманывая работников <данные изъяты>, сообщила им ложные сведения о привлечении к перевозкам ОПГС в ООО «<данные изъяты>» указанной автомашины Свидетель 1.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Щербаков, имея договоренность с ранее ему знакомым индивидуальным предпринимателем Свидетель 2, не знавшим о преступности его и Мякишевой действий, о продаже за денежное вознаграждение 50 тонн ОПГС с доставкой на территорию его цеха, распложенного по адресу <адрес>, действуя согласованно с Мякишевой, сообщил Свидетель 1 о необходимости получения в <данные изъяты> 50 тонн ОПГС и доставке ее Свидетель 2. После этого Свидетель 1 в указанный день, на автомашине марки «<данные изъяты>» гос. номером за 5 раз перевез 50 тонн ОПГС в указанное место Свидетель 2. При этом Мякишева, действуя согласованно с Щербаковым, обманывая руководство ООО «<данные изъяты>», передала в бухгалтерию сведения о получении ею похищенной ОПГС на склад ООО «<данные изъяты>» и передаче ее для производства изделий.

Таким образом, Мякишева и Щербаков обманным путем похитили 50 тонн ОПГС принадлежащей ООО «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которую использовали в личных целях.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, в ДД.ММ.ГГГГ года, Мякишева, работая техником по материалам ООО «<данные изъяты>», согласно должностных инструкций отвечала за прием, хранение и отпуск товарно-материальных ценностей, поступающих в указанное предприятие и Щербаков, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью хищения мошенническим путем песка, перевозимого по устным договорам водителями частных грузовых автомашин с территории <данные изъяты> по <адрес>, от индивидуального предпринимателя Свидетель 3 на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, при договоренности последующей оплаты за перевезенный песок. С этой целью Щербаков для перевозки похищаемого песка привлек ранее ему знакомого водителя Свидетель 1 с принадлежащей последнему автомашиной марки «<данные изъяты>» гос.номером , не поставив Свидетель 1 в известность о преступности своих и Мякишевой действий. При этом Мякишева, действуя согласованно с Щербаковым, обманывая работников <данные изъяты>, сообщила им ложные сведения о привлечении к перевозкам песка в ООО «<данные изъяты>» указанной автомашины <данные изъяты>.

После этого, в ДД.ММ.ГГГГ года Щербаков, имея договоренность через Свидетель 1 с ранее ему незнакомым Свидетель 4, не знавшим о преступности его и Мякишевой действий о продаже за денежное вознаграждение 30 тонн песка с доставкой на территорию его строящегося дома по <адрес>, действуя согласованно с Мякишевой, сообщил Свидетель 1 о возможности получения в <данные изъяты> от Свидетель 3 30 тонн песка и доставке ее Свидетель 4. После этого Свидетель 1 на своей автомашине за 3 раза в разные дни перевез 30 тонн песка в указанное место Свидетель 4. При этом Мякишева, действуя согласованно с Щербаковым, обманывая руководство ООО «<данные изъяты>», передала в бухгалтерию сведения о получении ею похищенного песка на склад ООО «<данные изъяты>» и передаче его для производства изделий.

Таким образом, Мякишева и Щербаков обманным путем похитили 30 тонн песка принадлежащего ООО «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которые использовали в личных целях.

Действия подсудимых по всем эпизодам суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленного добровольно, при защитниках, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личности виновных - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у подсудимой Мякишевой суд признает смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мякишеву М.Ш. и Щербакова В.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и на основании указанных статей назначить наказание:

Мякишевой и Щербакову:

- по ст.159 ч.2 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработной платы в доход государства каждому по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 5% заработной платы в доход государства каждому.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: