уголовное дело №1-125/2012



Дело №1-125/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 июля 2012г.                                          г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Арсеньев В.А., при секретаре Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Чистополя Давлетшина Д.Т., подсудимых Николаева Н.П. и Чернова А.Ф., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З. представившего удостоверение и ордера рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Николаев Н.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого,

Чернов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Николаев Н.П. и Чернов А.Ф., находясь возле <адрес> <адрес> из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проникли через незапертые ворота в коровник ООО «Рубикон», откуда тайно похитили пять металлических кормушек стоимостью 15 000 рублей каждая. Затем, Николаев Н.П. и Чернов А.Ф., незаконно проникли через незапертые ворота во второй не запертый коровник, откуда тайно похитили два металлических наклона <данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей каждый, причинив ООО «Рубикон» материальный ущерб на сумму 105 000 рублей.

Впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.

Таким образом, Николаев Н.П. и Чернов А.Ф. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Николаев Н.П. и Чернов А.Ф. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, и они согласны с ним, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации защитника, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые не возражают на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Николаев Н.П. и Чернов А.Ф. в совершенном преступлении признались и раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, ущерб потерпевшему возмещен. Чернов А.Ф. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым наказания, не связанные с реальным лишением свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаев Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Чернов А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

Меры пресечения Николаеву Н.П. и Чернову А.Ф. оставить прежними - в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – 27 металлических кусков от кормушек и 5 металлических кусков от наклонов, находящихся на хранении у потерпевшего - учредителя ООО «Рубикон» ФИО, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                     В.А.Арсеньев.