уголовное дело №1-122/2012



Дело №1-122/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 июля 2012г.                                 г. Чистополь

    

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Арсеньев В.А., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Чистополя Соковой А.Р., подсудимого Киреева Э.А., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Давлетшина А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Киреев Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты> образованием, состоящего в семейных отношениях без регистрации брака, имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 2 п. «д», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Киреев Э.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя незначительный повод, с целью причинения физической боли и вреда здоровью, действуя умышленно и из хулиганских побуждений, нанес Потерпевший 1 два удара кулаком в область челюсти, причинив последнему телесные повреждения, относящиеся к причинившим средний тяжести вред здоровью в виде двухстороннего перелома нижней челюсти.

Таким образом, Киреев Э.А. совершил преступление, предусмотренное ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Киреев Э.А., используя незначительный повод, находясь в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где Киреев Э.А. действуя умышленно и из хулиганских побуждений, беспричинно нанёс два удара кулаком в область головы Потерпевший 2, а затем вытолкнул последнего из вышеуказанного кафе на улицу, после чего Киреев Э.А. вновь нанес два удара кулаком в область головы Потерпевший 2, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, Киреев Э.А. совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ — нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений.

Подсудимый Киреев Э.А. в судебном заседании пояснил, что обвинения ему понятны и согласен с ними, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший 1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Потерпевший 2 в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый не возражает на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в отсутствие потерпевшего.

Иск Потерпевший 1 о взыскании с Киреева Э.А. 150 000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1100 ГК РФ.

Иск Потерпевший 2 о взыскании с Киреева Э.А. 30 000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1100 ГК РФ.

Киреев Э.А. свою вину в совершенных преступлениях признал и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Киреева Э.А. рецидива преступлений.

Учитывая вышеуказанное, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания по ст.112 ч.2 п. «д» и по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде условного лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также не погашенную судимость, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 ч. 5, 68, ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

признать Киреев Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 2 п. «д», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказания:

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69, ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кирееву Э.А. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному 2 года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Мера пресечения в отношении Киреева Э.А. не избиралась.

Иск Потерпевший 1 удовлетворить частично. Взыскать в его пользу с Киреева Э.А. 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Иск Потерпевший 2 удовлетворить частично. Взыскать в его пользу с Киреева Э.А. 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Арсеньев.

<данные изъяты>