уголовное дело №1-130/2012



Дело №1-130/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 июля 2012г.                                         г.Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Арсеньев В.А., при секретаре Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Давлетшина Д.Т., подсудимого Бадрутдинова Р.А., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бадрутдинов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Бадрутдинов Р.А., находясь возле <адрес> воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а так же тем, что задняя левая дверь автомобиля, припаркованного возле указанного дома, марки государственный регистрационный знак , принадлежащего ранее ему знакомому Потерпевший, была не заперта на замок, проник в салон автомобиля, и, с помощью найденной в салоне отвертки, взломал замок зажигания, запустил двигатель и совершил угон автомобиля без цели его хищения. Впоследствии Бадрутдинов Р.А. неправомерно управлял вышеуказанным автомобилем до ДД.ММ.ГГГГ, и, доехав на нём до <адрес> <адрес> оставил машину напротив <адрес> указанном поселке и с места преступления скрылся.

Таким образом, Бадрутдинов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Бадрутдинов Р.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый не возражает на рассмотрение дела без участия потерпевшего в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является рецидив преступлений. Наряду с этим Бадрутдинов Р.А. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением условного осуждения.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, на менее тяжкую, в связи с рецидивом преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5,68 ч.3 УК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадрутдинов Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному 1 (один) год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Мера пресечения Бадрутдинову Р.А. не избиралась.

Вещественные доказательства – автомашину марки государственный номер , отвертку с ручкой светло-зеленого цвета, хранящиеся у Потерпевший - оставить по принадлежности; канистру и мужскую кепку, принадлежащие Бадрудинову Р.А. - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                    В.А.Арсеньев.