уголовное дело №1-131/2012



Дело №1-131/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 июля 2012г.                              г. Чистополь

    

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Арсеньев В.А., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Соковой А.Р., подсудимого Калашникова В.Г., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калашников В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Калашников В.Г., находясь в своей квартире по <адрес>, зная о том, что в <адрес> указанного дома, отсутствуют проживающие там его бывшая жена Потерпевшая и дочь Сливкова А.В., из корыстных побуждений, совершил тайное хищение ценного имущества Потерпевшая С этой целью, Калашников В.Г., вышел из квартиры, поднялся на 2 этаж к <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев и посторонних лиц, неустановленным следствием предметом типа монтировки, путем отжима взломал входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил на кухне из тумбочки кастрюлю стоимостью 200 рублей, из холодильника мясо курицы весом 1 килограмм по цене 110 рублей, не представляющие ценности четверть пакета макарон, в спальной комнате в шкафу из кошелька тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей, причинив потерпевшей Потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 2310 рублей. Впоследствии часть похищенного было изъято и возвращено по принадлежности.

Таким образом, Калашников В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Калашников В.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый согласен на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшей в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающим ответственность, судом не установлено. Наряду с этим, Калашников В.Г. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд считает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая что, назначая наказание в виде условного осуждения, на осужденного будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразным.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, на менее тяжкую, в связи с рецидивом преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашников В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному 1 (один) год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Калашникову В.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – алюминиевую кастрюлю, хранящуюся у Потерпевшая, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: В.А.Арсеньев.

Приговор вступил в законную силу « » ______________ 2012г.