уголовное дело №1-120/2012



Дело №1-120/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 июля 2012 г.                          г. Чистополь

    

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Арсеньев В.А., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Давлетшина Д.Т., подсудимой Лисиной Н.А., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Лисина Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающей по адресу: РТ <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей <данные изъяты>, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Лисина Н.А., находясь в <адрес>, где проживала со своим сожителем Маниным В.А. и его родственниками, из корыстных побуждений совершила кражу принадлежащих проживающим в этой же квартире родственникам ее сожителя Потерпевшая 1 и Потерпевшая 2 денежных средств. С этой целью. Лисина Н.А., зашла на кухню и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитила из тумбочки, спрятанные там принадлежащие Потерпевшая 1 денежные средства в размере 5000 рублей и принадлежащие Потерпевшая 2 денежные средства в размере 6000 рублей, причинив последним значительный материальный ущерб.

Таким образом, Лисина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Лисина Н.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, ходатайствуют о рассмотрении дела без их участия в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без участия потерпевших.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Лисина Н.А. свою вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая изложенное, а также отсутствие у подсудимой денежных средств, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисина Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.

Меру пресечения Лисиной Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ДВД проигрыватель <данные изъяты> ДВД диск и СД диск оставить Потерпевшая 1, дактопленку со следом пальца руки хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу « » ____________ 2012г.