Приговор по делу № 1-43/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 43 / 12

г.Чистополь 18 июля 2012 года

Чистопольский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Муллахметова И. М.

с участием государственного обвинителя Салимгараева Р.И.,

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Саяровой С.Н.,

а также потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сапегина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. <данные изъяты>,

2. <данные изъяты>,

3. <данные изъяты>,

4. <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Сапегин С.Н., находясь с ранее знакомой Свидетель 1 и малознакомыми Потерпевший 2 и Потерпевший 1, в квартире последней, расположенной по адресу <адрес> после совместного употребления спиртного, решил совершить кражу. С этой целью Сапегин, воспользовавшись тем, что Потерпевший 1 и Потерпевший 2 уснули тайно похитил из зальной комнаты принадлежащие Потерпевший 1 ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, модем стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленной в него флеш-картой 4 Гбайт стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники стоимостью <данные изъяты> рублей, мягкую игрушку стоимостью <данные изъяты> рублей, из шкатулки похитил ювелирные изделия: 5 порванных кусков серебряной цепочки на сумму <данные изъяты> рублей, серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 серебряных сережек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 2 золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 2 серебряных кольца стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, флеш-карту стоимостью <данные изъяты> рублей, шкатулку стоимостью <данные изъяты> рублей, из сумки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» с указанием ПИН-кода к ней. Кроме того, Сапегин тайно похитил с тумбочки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, Сапегин с руки спящей Потерпевший 1 тайно похитил золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Сапегин, сложив похищенное в 2 полиэтиленовых пакета с места преступления скрылся. Затем Сапегин, имея при себе похищенную пластиковую карту в этот же день в <данные изъяты> подошел к банкомату, расположенному по адресу <адрес> неоднократно вставляя ее в банкомат, тайно похитил со счета принадлежащие Потерпевший 1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Сапегина потерпевшей Потерпевший 1 был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему Потерпевший 2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Сапегин, находясь со своей знакомой Свидетель 2 в гостях у знакомых Свидетель 3 и Потерпевший 3 в квартире последнего, расположенной по адресу <адрес>, после совместного употребления спиртного, воспользовавшись тем, что Свидетель 3, Потерпевший 3 и Свидетель 2 уснули, тайно похитил находившуюся в зальной комнате зимнюю куртку Потерпевший 3 стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в ее кармане денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Потерпевший 3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Сапегина С.Н. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевших.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, частичное возмещение ущерба. Частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Вместе с тем, суд также признает в качестве отягчающих вину обстоятельств наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В материалах дела имеются исковые заявления потерпевших о взыскании с подсудимого материального ущерба, которые в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сапегина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании указанных статей назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его заключения под стражу.

Взыскать с Сапегина С.Н. в пользу потерпевшей Потерпевший 1 <данные изъяты> (сорок тысяч четыреста) рублей, в пользу потерпевшего Потерпевший 3 <данные изъяты> (двести тридцать семь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: