приговор по делу № 1-160/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 160 / 12

г.Чистополь 24 августа 2012 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.,

подсудимой Валиевой Л.Р.,

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Саяровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валиевой Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Валиева Л.Р., находясь возле <адрес> с целью личного употребления незаконно приобрела у ранее знакомого Свидетель сверток и полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей пирролидиновалерофенон (пирролидиновалерофенон является производным наркотического средства метилэфедрон) общей массой <данные изъяты> грамма и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле <адрес> Валиева была задержана сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, метилэфедрон включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен.

Действия Валиевой Л.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной - признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Валиеву Л.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.Установить осужденной следующие ограничения: - два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, - без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства,- не выезжать за пределы Чистопольского муниципального района, - находиться по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра.Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд. Судья: