уголовное дело №1-169/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

                                                                                                   Дело 1 –169/ 12

г.Чистополь                                                            22 августа 2012 года.

          Судья Чистопольского городского суда РТ    В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Салимгараева Р.И.

подсудимой Яшиной Н.Н.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хайруллиной Р.Ж.

а также Потерпевшая

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Яшина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Яшина Н.Н., со своей матерью Свидетель 1 и ранее ей знакомыми Свидетель 2 и Потерпевшая, находясь в принадлежащей последней квартире <адрес> <адрес> по <адрес>, зная о месте хранения Потерпевшая в указанной квартире денежных средств, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решила совершить их тайное хищение. С этой целью, Яшина Н.Н., воспользовавшись тем, что Свидетель 1, Свидетель 2 и Потерпевшая вышли из спальной комнаты, из находящегося под матрацем кровати кошелька последней тайно похитила денежные средства в размере 7000 рублей. После этого Яшина Н.Н. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Яшиной Н.Н. Потерпевшая был причинен значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, после консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, личность подсудимой – ее удовлетворительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, явку с повинной, что признается судом в качестве смягчающих ее вину обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

           В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Яшина Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения    Якушевой М.В.оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – детский велосипед оставить Яшиной Н.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г

<данные изъяты>