уголовное дело №1-166/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

                                                                                                   Дело 1 –166/ 12

г.Чистополь                                                            23 августа 2012 года.

          Судья Чистопольского городского суда РТ    В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.

подсудимой Скоковой М.С.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хайруллиной Р.Ж.

а также Потерпевший

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Скокова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, проживающей <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, ранее судимой:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

          ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Скокова М.С., находясь в <адрес> совместно с ранее ей знакомым Свидетель , не поставив в известность о своих преступных намерениях последнего, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, решила тайно похитить денежные средства из принадлежащего ранее ей знакомым Потерпевший <адрес> в указанном селе. С этой целью, Скокова М.С. с Свидетель пришла к указанному дому, после чего Скокова М.С., отставив Свидетель на улице, зашла во двор указанного дома, где, зная место хранения ключа от замка входной двери, оттуда взяла его и, воспользовавшись отсутствием Потерпевший и посторонних лиц, открыв замок входной двери найденным ключом, незаконно проникла внутрь дома. Находясь в указанном доме, Скокова М.С. стала искать с целью тайного хищения денежные средства Потерпевший и, не найдя их, на верхней полке бельевого шкафа в передней части дома обнаружила и тайно похитила принадлежащую Потерпевший, не представляющие материальной ценности, кредитную пластиковую карту <данные изъяты> , на счету которой имелись денежные средства в размере 20000 рублей, а также тайно похитила из указанного места бумажный конверт с пин-кодом от кредитной карты. После этого Скокова М.С. с похищенными кредитной пластиковой картой и конвертом с пин-кодом пришла к банкомату, расположенному по адресу <адрес>, где, используя похищенную кредитную пластиковую карту, проверила наличие на счету денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Скокова М.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств Потерпевший, несколько раз приходила к банкоматам, расположенным по адресам <адрес> и <адрес>, где, используя похищенную кредитную пластиковую карту, тайно похитила за несколько раз 6000, 6000, 5000 и 2000 рублей, сняв их со счета Потерпевший Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Скокова М.С., продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств со счета Потерпевший, в дневное время пришла к банкомату, расположенному по адресу <адрес>, где, используя похищенную кредитную пластиковую карту <данные изъяты>», тайно похитила со счета Потерпевший денежные средства в сумме 60 рублей, за два раза пополнив через банкомат счета сим-карты своего сотового телефона, также тайно похитила 200 рублей, сняв их через банкомат наличными со счета Потерпевший

Похищенными денежными средствами Скокова М.С. распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Скоковой М.С. Потерпевший был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19260 рублей.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после консультации с защитником.

Иск Потерпевший о взыскании со Скоковой М.С. 20 000 рублей в возмещение материального ущерба подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, личность подсудимой – ее удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

           В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Скокова М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК Р Ф назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденную в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе, трудоустроится.

Наказания, назначенные по данному приговору суда и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Иск Потерпевший удовлетворить частично. Взыскать в его пользу со Скоковой М.С. 19 260 рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения Скоковой М.С. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – кредитную пластиковую карту <данные изъяты> , информацию на 1 листе формата А-4 об операциях с кредитной пластиковой картой <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья