1-212/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 212 / 11

г.Чистополь 22 августа 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Салимгараева Р.И.,

подсудимого Давлетшина Д.М.,

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверения и ордер

при секретаре Саяровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давлетшина Д.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 30.09.1996 г. Чистопольским г/с по ст.206 ч.2, 62 УК РФ к 3 годам 6 мес. л/свободы. Освобожден 8.10.1996 г. у/досрочно на 1 год 4 мес,

2. 16.11.1999 г. Чистопольским г/с по ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г», 70, 97 ч.1 п. «г», 99 ч.2 УК РФ присоединен по приговору от 30.09.1996 г. общий срок 4 года 6 мес. л/свободы. На основании постановления ГД «Об амнистии» срок сокращен на ?, освобожден у/досрочно на 8 мес. 23 дня.

3. 31.01.2002 г. Чистопольским г/с по ст.ст. 131 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,г», 163 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 70, 97 ч.1 п. «г», 99 ч.2 УК РФ присоединен по приговору от 16.11.1999 г. общий срок 8 ле 6 мес. л/свободы. Освобожден по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Давлетшин Д.М., находясь у себя дома решил совершить тайное хищение чужого имущества и с этой целью пришел к дому по <адрес>, где проживают его родственники <данные изъяты> После чего Давлетшин незаконно проник в сарай расположенный во дворе дома, откуда тайно похитил четырех кур общей стоимостью 760 рублей и с места преступления скрылся.

Действия Давлетшина Д.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику. Учитывая возмещение ущерба и явку с повинной, которые признаны как смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, т.е. назначить условное осуждение. Вместе с тем суд также признает и наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Давлетшина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и на основании указанной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над исправлением осужденных, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: