приговор №1-370/10



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 370/ 10

г.Чистополь 29 декабря 2010 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.

с участием государственного обвинителя Муратшина Р.Р.

подсудимого Петрова И.Г.

защитника Шарифуллиной В.А., представившей удостоверение № 1579 и ордер 091027,

при секретаре Арсентьевой В.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Чистопольским горсудом по ст. ст. 158, ч.2, п. а,б», 30, ч.3, 158, ч.2, п. «а,б», 69, ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,

2. ДД.ММ.ГГГГ Чистопольским горсудом РТ по ст. ст. 158, ч.2, п. «а,б,в», 158, ч.2, п. «а,б», 69, ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

01 октября 2010 года около 10 часов Петров И.Г., находясь в <адрес>, в гостях у ранее малознакомого ФИО1, из корыстных побуждений решил тайно похитить у последнего сотовые телефоны. Затем Петров И.Г., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, подошел к дивану в зальной комнате и тайно похитил из-под подушки, принадлежащие ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung GT-S3550» стоимостью 4046 рублей, с сим-картой, не представляющей для него ценности, на счету, которой было 30 рублей и сотовый телефон марки «LG КР 105» стоимостью 1200 рублей с сим картой, нет представляющей для ФИО1 ценности, на счету, которой было 280 рублей. После чего Петров с похищенными сотовыми телефонами с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии похищенные сотовые телефоны были изъяты и возвращены по принадлежности.

В результате преступных действий Петрова И.Г. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5556 рублей.

Подсудимый Петров И.Г. виновным себя признал полностью и показал суду, что в ночь на 1 октября 2010 г. он ночевал у ранее малознакомого мужчины по имени Евгений в <адрес>. Они всю ночь употребляли спиртное. Днем следующего дня, то есть 1 октября 2010 г. Евгений спал. Он, воспользовавшись тем, что Евгений спит, решил похитить у него сотовые телефоны, которые лежали под подушкой. Затем он подошел к дивану и похитил два сотовых телефона, один марки «LG», второй марки «Самсунг». После чего он ушел с похищенными телефонами, а Евгений остался спать. В г. Чистополь, он поехал на маршрутном автобусе. В автобусе он встретил незнакомого парня, который представился Андреем. Он предложил Андрею купить у него сотовый телефон марки «Самсунг». Они сошли в центре города, Андрей купил у него похищенный сотовый телефон марки «Самсунг» за 1000 рублей. Он Андрею сказал, что телефон принадлежит ему. Второй телефон, он отдал сестре ФИО2 Е..

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал суду, что 30 сентября 2010 г. вечером он впустил к себе в дом ранее незнакомого, который представился Петровым И.. Вечером они употребили спиртное, он лег спать около 22 часов. Петров И. уснул в комнате. 1 октября 2010 г. около 6 часов он проснулся, Петров И. находился у него дома. Его два сотовых телефона лежали на месте под подушкой в зальной комнате. Они еще употребили спиртное, и он лег спать. Около 10 часов он проснулся, Петрова И. дома уже не было. Кроме того, он обнаружил, что под подушкой отсутствуют два его телефона. Один марки «Самсунг GT-S 3550», другой марки LG КР 105. В милицию в этот день он сообщать не стал, думал, что Петров сам вернет ему телефон. 2 октября 2010 г. он написал в милицию заявление. Примерно через неделю, он случайно узнал, что его телефон марки «Самсунг GT-S 3550» Петров продал соседу ФИО4. После чего он пошел к Андрею, Андрей вернул ему сотовый телефон. Андрей пояснил, что телефон ему продал Петров И.. Причиненный ущерб в общей сумме 5556 рублей для него значительный, так как в то время он не работал.

Свидетель ФИО2 пояснила, что 01 октября 2010 г. в вечернее время к ней приходил брат Петров И. и стучался в окно, но она его не впустила. После того, как Петров ушел, на улице под окном, в которое стучался Петров, она обнаружила сотовый телефон марки «LG».

Свидетель ФИО3 показал, что 01 октября 2010 г. к нему подошел Петров И.Г., с которым он у ФИО1 ранее употреблял спиртное и предложил ему купить у него сотовый телефон за 500 рублей, но он отказался.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему парня, который 1 октября 2010 г. около 10 часов, находясь у него дома по адресу <адрес> тайно похитил два сотовых телефона «Samsung GT-S3550» и «LG КР 105», причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5556 рублей.

(л.д.4)

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> д. <адрес>.

(л.д.7-13)

Протоколом выемки у ФИО2 сотового телефона марки LG KP105 IMEI 357656033356419.

(л.д.37)

Протоколом выемки у ФИО1 сотового телефона марки «Samsung GT-S3550» IMEI 359381031415475.

(л.д.72-73)

Протоколом осмотра двух сотовых телефонов марки LG KP105 IMEI 357656033356419 и марки «Samsung GT-S3550» IMEI 359381031415475.

(л.д.74-75)

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Петрова И.Г. выявлены признаки умственной отсталости легкой степени со значительным нарушениями поведения, осложненной хроническим алкоголизмом, требующими лечения. Указанные расстройства психики, не исключающие вменяемости, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра в соответствии ст. 22 УК РФ.

(л.д.64-66)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Петрова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Наказания, назначенные по настоящему приговору и приговорам Чистопольского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Петрову И.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в отбытие наказания Петрову И.Г. срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст. 22, 97, ч.1, п. «в», 99, ч.2 УК РФ осужденному Петрову И.Г. назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного амбулаторного лечения и наблюдения у психиатра по месту жительства.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Samsung GT-S3550» и сотовый телефон марки «LG КР 105» оставить ФИО1, 4 дактилоскопические пленки со следами обуви и пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :

Приговор суда вступил в законную силу: «12 »января 2011 г.