Приговор 1-335



Дело №-335/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 декабря 2010г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Малафеевой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Муратшина Р.Р., подсудимого Хакимова Р.Р., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хакимова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

1. 13 мая 2008г. мировым судьёй судебного участка №1 г.Чистополя и Чистопольского района по ст.158 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства;

2. 10 января 2008г. осужден Чистопольским городским судом РТ по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ на 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. По Определению Чистопольского городского суда РТ от 20 июня 2008г. выдворен в места лишения свободы. 18 июня 2010г. освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Хакимов Р.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> РТ, с целью совершения угона, без цели хищения подошёл к трактору марки МТЗ 80 регистрационный знак №, принадлежащий <данные изъяты> воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, не имея доверенности на право управления данным транспортным средством, с помощью пускача запустил двигатель, и, на угнанном тракторе направился к дому № <адрес>, где впоследствии бросил трактор в заведённом состоянии возле водонапорной башни, около вышеуказанного дома.

Таким образом, Хакимов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

Подсудимый Хакимов Р.Р. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает рецидив преступления. Наряду с этим, Хакимов Р.Р. в совершенном преступлении признался и раскаялся, по делу имеется явка с повинной, по месту работы и в быту характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ему с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хакимова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному 1 (один) год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя постоянного места жительства и работы.

Наказания, назначенные по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №1 по Чистопольскому району и г. Чистополь от 13 мая 2008 г., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хакимову Р.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «14 » декабря 2010г.