Приговор 1-350



Дело №1-350/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 декабря 2010г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Матвеева Д.А., потерпевшего потерпевшего, подсудимой Суворовой О.М., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Мусина А.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суворовой О.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей в <данные изъяты> продавцом, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Суворова О.М., будучи лишенной права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла автомашиной ГАЗ-3102, гос.номер №, принадлежащей свидетелю 1, в которой также находились последний, свидетель 2 и двое малолетних детей. При движении Суворовой О.М. в районе моста по <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД Чистопольского ОВД были предъявлены требования об остановке транспортного средства, однако Суворова О.М., пытаясь скрыться от автомашины ДПС, продолжила движение. В 15 30 часов этого же дня Суворова О.М., проезжая в указанной автомашине возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, съехала в кювет.

После вынужденной остановки транспортного средства Суворова О.М., находясь в автомашине «Фиат Албеа», гос.номер №, в ответ на законные требования сотрудников ДПС ГИБДД Чистопольского ОВД потерпевшего, свидетеля 3 и свидетеля 6 предоставить документы на автомашину и водительское удостоверение, имея умысел на применение насилия в отношении сотрудников милиции, стала вести себя агрессивно, размахивать руками в сторону инспектора ДПС ГИБДД Чистопольского ОВД потерпевшего, при этом она хваталась за присвоенную форму одежды, после чего самовольно вышла из автомашины и попыталась скрыться. потерпевшего с целью пресечения дальнейших противоправных действий, догнал Суворову О.М. и доставил к машине. К Суворовой О.М. были применены специальные средства – наручники, во время одевания которых она ударила потерпевшего один раз рукой по лицу. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, осознавая общественную опасность своих действий, одновременно выражаясь нецензурной бранью в отношении потерпевшего, оказывая неповиновение, нанесла последнему один удар ногой в область лица, причинив ему физическую боль.

Таким образом, Суворова О.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Суворова О.М. после вынужденной остановки транспортного средства и применения насилия в отношении инспектора ДПС ГИБДД Чистопольского ОВД потерпевшего в 17 часу этого же дня, находясь в салоне автомашины «Фиат Албеа», гос.номер №, в ответ на законные требования инспекторов ДПС ГИБДД Чистопольского ОВД потерпевшего, свидетеля 3 и свидетеля 6 предоставить документы на автомашину и водительское удостоверение, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, в присутствии свидетеля 5 и свидетеля 4, стала выражаться нецензурной бранью в отношении инспектора ДПС ГИБДД Чистопольского ОВД потерпевшего, который находился в присвоенной форме одежды и при исполнении своих должностных обязанностей, тем самым публично оскорбив его как представителя власти, унижая его честь и достоинство как сотрудника милиции.

Таким образом, Суворова О.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ – оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Суворова О.М. в судебном заседании пояснила, что обвинения ей понятны и согласна с ними, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимая в совершенных преступлениях призналась и раскаялась, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, характеризуется удовлетворительно, претензий к подсудимой потерпевший потерпевшего не имеет. Учитывая изложенное, суд считает ее исправление возможным без изоляции от общества, определив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суворову О.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить Суворовой О.М. наказание в виде штрафа в размере 5500 рублей.

Меру пресечения Суворовой О.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «25 » декабря 2010г.