приговор 1-18/11



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 18/ 11

г.Чистополь 12 января 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Арсеньев В.А.

с участием государственного обвинителя Муратшина Р.Р.

подсудимого Дубровина И.В.

защитника Веселовой Т.П., представившей удостоверение № № и ордер №,

при секретаре Арсентьевой В.А.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Дубровина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, <данные изъяты> заместителем, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чистопольским горсудом по ст. 224, ч.2, 43 УК РСФСР к 2 годам исправительных работ с конфискацией имущества, с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

2. ДД.ММ.ГГГГ Лаишевским райсудом по ст. 224, ч.2, 41 с присоединением по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нимжнекамского горсуда РТ по ст. 79 УК РФ условно досрочно на 1 год 9 месяцев 22 дня.

3.ДД.ММ.ГГГГ г.Чистопольским горсудом по ст. 228, ч.4, 70 УК РФ с присоединением по при говору от ДД.ММ.ГГГГ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. По постановлению Богучанского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 30, ч.1, 224, ч.4 УК РФ ( в ред. 1996 г. ) на срок 8 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Альметьевского горсуда РТ РТ по ст. 79 УК РФ условно досрочно на 2 года 5 месяцев 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Дубровин И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного потребления, в августе 2007 года незаконно приобрел путем сбора на территории <адрес> РТ (точное место не установлено), верхушечные части дикорастущего растения конопля, которое впоследствии высушил и измельчил, тем самым приготовив его к потреблению. Приготовленное наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 562,11 грамма, Дубровин И.В. незаконно хранил в сарае, расположенном в подвале <адрес>, под принадлежащей ему квартирой №, с целью последующего личного потребления.

9 ноября 2010 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 11 минут сотрудниками Чистопольского МРО УФСКН РФ по РТ был произведен осмотр сарая, расположенного по вышеуказанному адресу, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 562,11 грамма.

Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I, раздел Наркотические средства).

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ, постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», количество незаконно приобретенного и хранимого Дубровиным И.В. наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой 562, 11 грамма, образует особо крупный размер наркотического средства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228, ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого – его положительную характеристику по месту работы, наличие заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающее его вину обстоятельство, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, как отягчающее его вину обстоятельство и считает возможным назначить ему наказание не с вязанное с реальным лишением свободы с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Дубровина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Дубровину И.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис массой 502,61 грамма, дактопленки со следами пальцев рук, фрагменты пакетов, инъекционный шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор суда вступил в законную силу «22» января 2011 г.