Приговор 1-354



Дело №1-354/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 декабря 2010 г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г.Чистополь Хафизова Ф.Э., подсудимого Федотова В.И., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федотова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Федотов В.И. нашел в мусорном контейнере, расположенном на <адрес> пистолет, изготовленный самодельным способом путем переделки газового пистолета «ИЖ-76 са1. 8мм №» под патрон калибра 5,45 мм., который с целью его незаконного хранения принес к себе в гараж № по <адрес>, где хранил в тряпичной сумке. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками милиции обыска в гараже Федотова В.И. вышеуказанное огнестрельное самодельное оружие было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятый в ходе обыска в гараже Федотова В.И. пистолет относится к огнестрельному оружию, изготовлен самодельным способом путем переделки газового пистолета ИЖ-76 (удаления сепаратора и вставки гладкого ствола) под патрон калибра 5,45 (МЦП) центрального боя.

Таким образом, Федотов В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый Федотов В.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимый в совершенном преступлении признался и раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, является пенсионером. Учитывая изложенное, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить ему иной более мягкий вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Федотову В.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пистолет, изготовленный самодельным способом путем переделки газового пистолета ИЖ-76 под патрон калибра 5,45 мм, хранящийся в дежурной части Чистопольского ОВД в оружейной комнате, после вступления приговора в законную силу передать в УМТ и ХО МВД РТ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «25 » декабря 2010г.